Анютка Крошка

срочно.... пожалуйста помогите...

я и двоюродный брат продаем квартиру. мы состоим в общей долевой собственности. его риелтор нашел покупателя. покупатель хочет заплатить нам аванс 1700000, я хочу избежать налогов, и поэтому сумму в договоре напишу 1000000. а всего квартира стоит 2800000. каждому должно достаться по 1400000, то есть 400000 я возьму на руки без договора. как мне постцпить, чтоб не обманули? и надо ли давать расписку покупателю, что я получила 400тыс? покупатель потом скажет, что давал эти деньги. или может взять деньги без расписки, а потом вписать в догор, сколько она дала. если она дает нам первоначально 1700000, то моя половина 850000 и минус из них 400000, остается 450тыс, которые занесутся в договор, как аванс, а остальные 550тыс она заплатит через 5 дней..

Сергей Пешехонцев

Налоги Вам светят только если квартира в собственности менее 3 лет.
Причем вычет в размере 1 млн дается не на каждого собственника, а на ВСЮ квартиру. То есть, чтобы не попасть на налоги, лично Вы (если у Вас 1/2) должны указать не 1 млн, а всего 500 тыс и брат тоже. -то есть по сумме 1 млн.
Нехилые, однако у Вас там авансы.
И риэлтор, похоже, хреновый, если не обьясняет все подробности.

Иришка Ахмадулина

Зачем вам эти авансы? Составьте договор аренды банковской ячейки (ячеек) и закладывайте всю сумму до регистрации договора. Можете заложить в две ячейки - Вашу и брата.

В договоре пишите МЕНЬШЕ 1 млн.

Оксана Машкова

а покупатель согласен на снижение суммы в договоре? может он хочет получить налоговый вычет и заниженная сумма его не устроит.

Alexandr Biryukov

Во-первых, с тем, что вы хотите указать в договоре купли-продаже цену вашей доли в 1 млн. руб. , покупатель согласен ?
Во-вторых, если вы являетесь собственником доли квартиры менее 3-х лет, то указав в договоре купли - продажи доли цену в 1 млн. руб. , вам всё равно придётся уплатить НДФЛ - 13 % с суммы, превышающей 500 тыс. руб. или с разницы между ценой продажи и ценой покупки доли квартиры !