Саша Белый

Являются ли свидетельства о рождении всех детей подтверждением статуса многодетной семьи?

Юлия Куницына

Статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы ее социальной поддержки определяются Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей» . Этот закон гласит, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

В состав многодетной семьи при регистрации включаются дети, находящиеся под опекой (попечительством) .
При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:
- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;
- дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение.

Указанный статус появляется по факту рождения 3-го ребенка при условии, что двое предыдущих детей живы и не достигли совершеннолетия. Однако для получения мер социальной поддержки многодетная семья должна быть зарегистрирована, после чего на имя одного из родителей (усыновителей) выдается документ, подтверждающим данный статус – удостоверение многодетной семьи установленного образца.

Заявление о регистрации семьи в качестве многодетной подается одним из родителей (усыновителей) , имеющим трех и более детей, учитываемых для признания семьи многодетной, в орган социальной защиты населения ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ) . Для регистрации представляются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия;
2) заявление о регистрации семьи в качестве многодетной;
3) свидетельства о рождении всех детей, учитываемых для признания семьи многодетной, либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение) детей, и их копии;
4) справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место жительства заявителя и детей, учитываемых для признания семьи многодетной;
5) справка об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет, учитываемых для признания семьи многодетной;
6) справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место жительства другого родителя (усыновителя) детей, учитываемых для признания семьи многодетной, либо документы, подтверждающие отсутствие другого родителя (усыновителя) , - при наличии такой справки, документов;
7) справка органа социальной защиты населения по месту жительства на территории области другого родителя (усыновителя) детей, учитываемых для признания семьи многодетной, о регистрации семьи в качестве многодетной и о неполучении либо получении им удостоверения многодетной семьи с указанием даты выдачи удостоверения, срока его действия и детей, указанных в удостоверении, - при наличии такой справки;
😎 личная фотография заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 3x4 см с четким изображением лица анфас без головного убора…» .

Юра Я

Если дети Ваши от разных браков и живут с матерями, то никакой многодетной семьи у Вас нет.

Кирилл Козлов

Нет, нужно удостоверение.

Михаил Шпиев

Для признания статуса многодетной семьи надо предоставить документы в органы соцзащиты.