Дашутка

Может ли человек наследовать часть имущества после смерти супруга если брак не зарегистрирован, но прожито вместе нескол

Ve
Vegas

если находился на иждивении да.

Ирина Архипова

Нет, не может, если на него не составлено завещение. Он, этот человек не СУПРУГ.

Без завещания это возможно лишь в одном случае- если он инвалид или пенсионер и находился не менее года до смерти наследодателя на его иждивении.

НЕ
Наталия Евсеева

Если брак не зарегистрирован, то нет супругов, есть сожители.
Российское законодательство стоит на том, что сожительство не аутентично зарегистрированному браку, и не влечет за собой возникновения имущественных прав и обязанностей.
Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруга (брак с которой зарегистрирован в органах ЗАГС) , они и будут наследовать все имущество.
За всем остальным, в том числе по вопросу об исключении того или иного имущества из наследственной массы, обращайтесь к адвокатам в своем городе.
Глупо надеяться получить полезный и эффективный совет по таким сложным вопросам в виртуальном пространстве.

Вероника

через суд, со свидентелями, если нет завещания на кого-то ипр
то есть, надо всё доказывать, совместное ведение хозяйства и пр...

Наталия

При отсутствии регистрации брака, нет супруга и, естественно, нет наследства.

Гульнура

Наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети родители. В Вашей ситуации Вы супругой не являетесь. Есть наследство по завещанию, при наличии которого Вы можете быть наследником того имущества, которое было указано наследодателем в завещании

Валентина Шшшшшшшшшш

Только через суд.

Павел Орлов

По завещанию может наследовать даже все имущество, принадлежавшее наследодателю

Ма
Маришка

Нет брака, нет супруга, нет наследства!
Возможно что сможете доказать что какие то вещи куплены именно вами, тогда они не войдут в наследственную массу.

Елена

Если брак не зарегистрирован, то нет супругов, а при отсутствии завещания нет и наследства.

Евгений

Не может, потому что это не супруг

Илона Александровна

Только при наличии завещания. Сожительство не создает имущественных прав.

Максим Мочейко

сожительство это вообще то разврат. вы хотите за это денюжку получить?... смешно