Mike

Муж заподозрил жену в измене и нанял частного детектива,

в праве ли тот, с помощью специальной аппаратуры прослушивать телефонные разговоры женщины? не будет ли это нарушением конституционных прав? (личная свобода)

пасибо и я так же думаю. смотрела закон
О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в котором необходимо разрешение со стороны лица на которого устанавливается слежка. так ведь?

Сергей Журавлёв

это противозаконно, но частные детективы редко играют по правилам

Дмитрий

Законы о прослушивании

В соответствии с Конституцией РФ, ограничение права на тайну телефонных
переговоров допускается только на основании судебного решения.

В соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности",
прослушивание телефонных переговоров является оперативно-розыскным
мероприятием, которое допускается на основании судебного решения и при
наличии информации:
1) о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного
противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия
обязательно;
2) о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное
деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно;
3) о событиях иди действиях (бездействии) , создающих угрозу государственной,
военной, экономической или экологической безопасности РФ.

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению
тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о
событиях и действиях (бездействии) , создающих угрозу государственной,
военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации,
на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа,
осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение
оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей
статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В
течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного
мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о
проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его
проведение.

Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении
лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких
преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных
преступлениях. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных
и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих
возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.

В случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, телефонные и иные
переговоры которого прослушиваются в соответствии с настоящим Федеральным
законом, фонограмма и бумажный носитель записи переговоров передаются
следователю для приобщения к уголовному делу в качестве вещественных
доказательств. Дальнейший порядок их использования определяется
уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц
по их заявлению или с их согласия в письменной форме разрешается
прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов, на основании
постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего
оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением
соответствующего суда (судьи) в течение 48 часов.

Анна Пучинова

Вы правы: такое прослушивание Законом запрещено.

Иван

Законы о прослушивании

В соответствии с Конституцией РФ, ограничение права на тайну телефонных
переговоров допускается только на основании судебного решения.

В соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности",
прослушивание телефонных переговоров является оперативно-розыскным
мероприятием, которое допускается на основании судебного решения и при
наличии информации:
1) о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного
противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия
обязательно;
2) о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное
деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно;
3) о событиях иди действиях (бездействии) , создающих угрозу государственной,
военной, экономической или экологической безопасности РФ.

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению
тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о
событиях и действиях (бездействии) , создающих угрозу государственной,
военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации,
на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа,
осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение
оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей
статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В
течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного
мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о
проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его
проведение.

Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении
лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких
преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных
преступлениях. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных
и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих
возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.

Есть другой - более простой вариант ! !покупаете телефон и сим. карту на своё имя, делаете подарок а затем с детективом заключаете договор (т. к. Вам постоянно звонят неизвестные, угрожают и прочий бред... ) и даёте ему разрешения записывать все разговоры которые идут по ВАШЕМУ телефону, ЗАКОН не нарушен, вы в курсе всего ...

Саша Белов

если нельзя а очень хочется то значит можно...