Анна Тарасова

почему прописан и живешь в одном районе, а суд состоится вообще в другом по гражданскому делу

За
Замира

Есть правила территориальной подсудности. Общее правило. Иск подается по месту жительства ответчика, есть альтернативная, когда при некоторых обстоятельствах истец вправе выбрать куда обратиться. Есть исключительная, рассматривает конкретный суд, не зависимо от места жительства сторон. Есть договорная, то есть стороны заранее договорились. что в случае возникновения спора будут подавать в определенный суд.

Алексей Смирнов

Потому что иск подается по месту жительства ответчика.
А если предмет спора- недвижимость, то по месту нахождения недвижимости.
А если о защите прав потребителей, то по месту нахождения истца.... И т. д.

Короче, см. ст. 28-33 ГПК РФ.

Сохиб Ашуров

Так бывает. Где завели дело, там и рассматривают.
нужно написать ходатайство о рассмотрении дело по месту жительства.

Марина Юдина

А тебе не все равно где тебя будут судить. Надо не на это обращать внимание, а на моральную сторону всего дела.

Андрей Курдяев

Чья подсудность?