Анатолий Богатых

смесь газов состоит из водорода, некоторого алкана и некоторого алкена, причем число атомов углерода в молекулах углеводо

смесь газов состоит из водорода, некоторого алкана и некоторого алкена, причем число атомов углерода в молекулах углеводородов одинаково\.При пропускании 100 мл исходно смеси над никелевым катализатором наблюдали уменьшение объема до 70 мл (причем алкен и водород отсутствовал в продуктах реакции.) Назовите углеводороды, присутствовавшие в исходной смеси, и рассчитайте их объемные доли .

Семён

Алкана 40%, алкена и водорода по 30% в смеси. Ты в условии ничего не пропустила? Установить, что это за углеводороды по твоим данным невозможно.
СnH2n+H2=CnH2n+2
Из 1 объема алкена и 1 объема водорода получается 1 объем алкана.
Поэтому разницы никакой нет. Это может быть этан, этилен и водород, пропан, пропилен и водород