Наталья Л.

Какой номер дроби самый универсальный/ходовой?

Аня

Кратный 1 (единице).

Виталий Николаев

Универсального номера дроби не бывает. Всё зависит от вида дичи на которую охотитесь и сезона. Например в начале сезона на утку беру 5 в оба ствола, затем 4 в верхний 5 в нижний. На пролёте, когда северная утка идёт стреляю 3кой. Зайку в основном 3 бью, ближе к концу сезона, когда зверьки близко не подпускают заряжаю 3- верхний, 2 нижний ствол. Бекасов бью 8-9кой, гаршнепов 9й. На лис специально не охочусь попутно стреляю 3-2ой, лиса на рану слабая. Ну и так далее.

Дамир Сайфутдинов

Да конечно тройка. Я осенью и зимой тройкой стреляю.

Наталья Игумнова

я тоже.. . в основном троечкой.... -она действительно - универсальна...

Степанов

Как правило №№ 1, 3, 5.

Ольга Захарова

Одна вторая?))))))))))))))

Кореянка

№ 0, и картечь 5,9 (зимой в лесу)

ЗЫ: универсальной дроби не бывает!

Sex

Есть термин, согласованная дробь. В дульное сужение, ставишь пыж. и насыпаешь дробь в один ряд и выбираешь такую дробь, что бы она не "горбилась" и зазор между дробинами был минимальным. От этого зависит кучность и дальность.
PS. Справедливо. Только для номеров дроби от 5 и больше. Дальше дробины разного диаметра.

Алексей Карпов

думаю что 3-ка, с ней можно на Селезня, даже куропатку, если с близкого расстояния, да и для "самообороны", лучше чем пятерка (мощнее) и безопасней, чем картечь (если вдруг кому то прилети через 50-70 метров, от места стрельбы) .

Но поверь, охот минимум придумали не мудаки, а люди, которые знают, толк в добывании дичи!

Самая дешевая дробь 3-ка в России, продается за 10 рублей патрон, производство Сафари, навеска 24 гр. сделан патрон под ВПО-205-00 и Сайгу 030, поэтому пороха туда положили не кисло, аналог 28-30 гр. патрона.
Так что хотя бы в Темпган зайдите, продаваны просветят!