Журналы не советуют. Разброс будет большой.
да и по факту, какой смысл? Вы же не будете смешивать 6-ку на рябчика и 4-ку.
А если будете производить данные манипуляции, то отпишитесь что с чем смешиваете и на кого.
Охота и рыбалка
пробовал ли кто дробь разных номеров засыпать в один патрон?
лучше гвоздей накусать сапожных-тушку рвет, аки тузик грелку
Все вышеответившие упустили существенную деталь - НЕРАВНОМЕРНОСТЬ осыпи. Это ведет к подранкам (в худшем случае) и к промахам (в лучшем случае) , когда осыпь ложиться вокруг дичи, а ее не трогает. Если хотите осыпь шире, то лучше использовать более тяжелые навески пороха, или перекладывать дробь картонными прокладками в два приема. Грубо говоря - 10 гр. дроби - прокладка, еще 10 гр. дроби - прокладка, еще 10 гр. - еще прокладка и завальцовывай. Для каждого ружья регулировка равномерности осыпи навесками пороха - это сугубо индивидуальный подход. Конкретных цифр не существует. Ну и не забывайте, что отдача существенно возрастает, а на утиной охоте, тем более, на открытии это весьма утомительно и болезненно.
Насколько я знаю к большему рассеиванию (уменьшение кучности) как раз и приводит применение в одном патроне дроби через номер (например 4 и 6). Но проще все таки использовать пыж дисперсант для этой цели.
Существует такой способ для уменьшения кучности.
Вадим Бедарев
для увеличения
Вадим Бедарев
точно ) это я не проснулся ещё
Более крупные дробины будут рассеивать снаряд дроби. Нет смысла смешивать.
человек спрашивает не просто так. любой охотник знает к чему это приводит. , и рассенность как одним номером увеличить.
скорее всего, есть ружьё и есть мешочек со смешанной дробью. (субъективно)
Смотрел как то видео... там мужик при охоте на зайца клал в патрон к дроби одну картечину (типа на случай если случайно встретишь лису, то будет шанс ее добыть) Даже отстреливал такие патроны и показывал, что картечина прилетает примерно в центр осыпи!