Оксана Голенкова

про кредит ФЛ. см. внутри. В удивительной мы стране всё-таки живём. недавно с товарищем за компанию ходили оформлять

В удивительной мы стране всё-таки живём. недавно с товарищем за компанию ходили оформлять ему кредит.. . зашли в один из банков. .
разговор его с операционистом:
-- мне нужно 500 000 р.
-- а какая средняя у вас ЗП будет по 2ндфл (он её еще не успел показать)
-- такая-то (не буду озвучивать)
-- не подойдёт. вам по такой ЗП дадут максимум (ну предположим 300 000 р)
-- а какая-тогда должна быть ЗП в 2ндфл?
-- такая-то ..
-- тоесть если я принесу вам 2ндфл с такой ЗП. . то получу 500 000?
- да.
вот такое дело.. . мы с ним рассуждали. . получается ему бухгалтер (а она там родственница по линии жены). . просто сделает удовлетворяющую для банка ЗП. . может прописать хоть 50..100..200 тыс. р в месяц ЗП.. . лишь бы банку было подтверждение (хоть как-то официального дохода).. . а как потом СБ банка то проверят? ифнс не предоставит такую коонфиденциальную тнформацию... как я знаю.. .
вопрос: могут ли привлечь к ответственности? как вообще сб банка пропускает клиента? (ведь банки заинтересованны в привлечении клиента.. это тот же бизнес. . и таже конкуренция).. .
этому банку получается ИНТЕРЕСЕН мой товарищь.
а также вопрос: по форме банка. . может ему проще взять анкету и пускай заполнит бухгалтерша по этой форме?. . а там вообще я так понимаю. . можно что угодно писать. . включать. . доходы от таксования и прочего. . фантазии много.. . как она проверяется безопастниками?

Мария Гнездилова

Это давно понятно, что кредиты проще получить тем, кому их нечем отдавать. Дело в том, что банкам выгодно раздавать такие кредиты. Во-первых, их дают под проценты, под которые берут только те, кто в экономике вообще ничего не понимает. Во-вторых, в случае просрочек, банк начисляет штрафов столько, сколько заблагорассудиться. Если же не платиться вообще, то банк продает долг коллекторам или получает страховку. В результате оборот увеличивается и процент еще более возрастает. Кроме того, деньги, которые ФЛ должно банку, являются как бы деньгами банка - не важно, что по факту их нет - и банк может выдавать новый кредит.

А по сути вопросов - есть куча схем, когда безопасники за откат пропускают кредитуемых, не проверяя их, а часто и помогая взять такие кредиты. Это ФЛ ярмо себе на шею надевает, а банк делает бизнес. Причем бизнес этот очень и очень доходный. Просто Вы не совсем так его себе представляете, как это есть на самом деле. Мало кого интересует, как ФЛ будет отдавать кредит, главное, чтобы его взяли.

Юрий М

Разговор с сотрудником кредитного отдела - это только начало.
В продолжении могут быть: проверка юротделом, проверка кредитными андеррайтерами банка, проверка Службой Экономической безопастности и банковский скорринг...

Ирина Степанова

Что умного можно сказать человеку, который пишет: "коонфиденциальную тнформацию", "товарищь" и "безопастниками"?