Дмитрий Федотов

Во сколько лет дети начинают говорить? Именно говорить связные слова и фразы, а не произносить отдельные звуки?

Николай Глазунов

моя до двух лет молчала - мама, папа, баба, дай, и все, а потом как заговорила, не остановишь, уши устают слушать и на вопросы отвечать

Ел
Елена

моя "полторашка" уже пытается во всю.. . ))

Анастасия Кулик

сын к двум года уже предложениями разговаривал, при тот уже начинался переход от простых к сложным, а дочка в том же возрасте пока только отдельные слова и то, много слов ещё из серии птички - пип-пип, утки- гак-гак итп. . Хоть бы к трём заговорила))

Александр Дианов

каждый ребёнок начинает говорить в разное время и года

Алена Каплун

мой сын начал говорить слова в 1,5 года - слова. сейчас ему пости 2 он уже фразы лепит)) ) а вообще кто то раньше, кто то позже. но это ни чего не значит. по любому заговорит)))

Юленька Скромница

моя племянница начала говорить в год и один месяц. моя старшая дочка в год и восемь месяцев. сын моей подруги начал говорить, как только пошел в сад, т. е. 3 года и два месяца. внук моей соседки, которому сейчас два с половиной года, кроме мама и папа до сих пор ничего не говорит. так что все индивидуально.

Pucca Kim

к году отдельные слова, двум годам фразы

Ольга Павлова

Индивидуально. Причем не зависит от развития и способностей. Может .чтоб ускорить процесс. нужно создать ситуацию. чтобы нужно было сказать. попросить. например. проговаривая фразу. УЧИТЬ. одним словом

Ангелина Садова

Я в 11 месяцев говорила "мне хлебом маслом и сакалом цаем" а в 1,2 в садике наизусть прочитала стих Есенина "Белая береза под моим окном".У всех индивидуально, но одно я знаю точно: мальчики и дети - двойняшки начинают говорить позже, чем просто девочки.

Элен Малькова

У всех по-разному у кого-то в 1.5 у кого-то в 2 или даже в 3 годика

Лёня Мариев

вот только от педиатра. если не говорит в 2 и 4 - задержка развития речи ставиться диагноз.
моему 2 и 2 говорит слова. предложений, даже простых нет и в помине. всячески развиваю, только толку нет)

Марина Неткачева

ну ты спросил.... но помню что... пить, курить и говорить, я начал одновременно)))

Ве
Вероника

Все очень индивидуально. Есть малыши, которые в 9-10 месяцев уже говорят простые слова. А кто-то и до 2-х лет может молчать. Но это не значит, что ребенок с отклонениями.
Чем раньше и больше с ребенком начали разговаривать, читать ему книжки, тем быстрее и лучше он заговорит.

Оленька Маякина

моей дочке 9 месяцев. с 8 говорит мама, папа, баба. Племянице 2 и 1 говорит предложениями. пока правда не все понятно, но всё же чаще можно разобрать.)))

To
Tony

ранние около года (ну мама/папа/дай пораньше могут начать) , поздние около 3х лет...