Ирина Арсланова

с какой целью выполняется грунтование холста?

А) для улучшения адгезии
б) для улучшения водостойкости
в) для улучшения эластичности

Ольга Веткина

Грунтуют холст для того, чтобы создать связующее звено между холстом и красками. Предварительно холст нужно проклеить. Стоит заметить, что можно писать на проклеенной, но не на загрунтованной основе. Правда со временем, когда краска твердеет (а она твердеть продолжает постоянно - годами) , у нее постепенно снижается адгезия (прилипание) к основе, и естественно повышается опасность осыпания красок при сильных изгибах основы. Если не изгибать, не подвергать резким изменениям влажности и хранить в нормальных комнатных условиях, то срок хранения произведений не ограничен. Чем меньше колеблются размеры основы, тем лучше.

http://paintingart. ru/articles/doingfoundation/sizingpriming.html (пробел уберите)

Авдонин Дмитрий

Нанесенную на холст грунтовку сушат и за тем полируют, для придания холсту идеально гладкой поверхности.. . Только после данной подготовки, художник наносит первые штрихи будущей картины.

Ульяна

С той же целью, что и шпаклевка на стену.