Виктория Зотова

Кто знает ЕНВД будут отменять в 2013 году или нет, я ни как не пойму?

Андрей Журавлев

с 2013г. ЕНВД перестанет быть обязаловкой. можно будет выбирать. так планируют до 2018г. а потом планируют отменить эту систему совсем
http://www.klerk.ru/buh/news/297704/

Екатерина Вдовина

Вот Что написано в Главбухе:
В 2012 году компания вела деятельность на ЕНВД. И так как с 1 января 2013 года этот спецрежим становится добровольным, организация решила перейти на упрощенку. В какие сроки нужно подать все необходимые заявления?

Так, уведомить инспекцию о переходе на УСН нужно не позднее 31 декабря. Именно такой срок прописан в нормах ст. 346.13 Налогового кодекса. Но в текущем году эта дата выпадает на выходной. Значит, крайний срок сдвигается на первый рабочий день. Соответственно, подать заявление следует не позднее 9 января 2013 года.

Что касается снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД, то порядок следующий. Заявление нужно подать в течение пяти дней со дня перехода на другой режим (п. 3 ст. 346.28 кодекса) . То есть с учетом всех праздников - до 15 января 2013 года. Датой снятия с учета в таком случае будет считаться дата перехода на упрощенку. Такие разъяснения привели специалисты Минфина России в письме от 11.10.2012 г. № 03-11-06/3/70.