Федя Вася

Как правильнее поступить: не сданы декларации по ЕНВД за 2013-2014 год? Но деятельность вообще не велась!!!

Подскажите пожалуйста, совсем запуталась. У мня ИП было открыто в августе 2012, за 3 квартал была сдана декларация по ЕНВД, был наемный работник (уволен 31.12.2012 по нему сдано ПФР и ФСС) , и потом вообще ничего не сдавалось и не платилось (ни в Налоговую, ни с ПФ) , т. к. не велась деятельность (одна точка на рынке) , но почему то не приходили "письма счастья" из Налоговой. Сейчас подала заявление о закрытии ИП (заявление приняли) . Как теперь грамотно поступить, чтобы по максимуму избежать штрафов, пени и объяснений с Налоговой (очень трудное финансовое положение). Какую то сумму смогу погасить, но со временем, и можно за эти сроки подать "нулевые" декларации или хотя бы через одну (или в каждой показать только по одному месяцу, а остальные "ноль"). Заранее спасибо!!!

Dmitry Voodoo

Я бы сдала заявление о снятии с ЕНВД, причем с датой 01.01.2013.дешевле выйдет.

Н*
Ната ***

как только сдадите, сразу штраф получите. Можете попросить снизить в 2 раза сумму штрафа.

Федя Вася

Я бы не "бежала бы впереди паровоза". Вот выставит вам ифнс требование достать все отчёты, тогда и будете суетится. Потребуют заплатить штраф - тогда и будете его оплачивать. Можно будет написать заявление в ифнс в произвольной форме, чтобы дали рассрочку на уплату штрафов (если сумма не подъёмная).