Vashington

Приживется ли кустик хризантемы без корней?

Алик

Хризантема хорошо размножать весной, когда она идёт в рост. Даже пробовала без корней сажать маленькими ростками все принялись. У меня весной ребёнок нечаянно упал на клумбу, в результате все макушки у хризантемы были обломлены, поставила в воду, через неделю появились корни, высадила опять на клумбу, получилось много кустиков, осенью все цвели. Можно сажать сразу в землю, но что бы она была постоянно влажная. а вот осенью вряд ли что приживётся.

Nyo

из 30 веточко-кустиков у меня прижились2 штучки. но они укоренялись без стимуляторов в простой воде. и в квартире, в зимнее время. если смешать верховой торф (исключит гниение) с песком, использовать стимулятор корнеобразования (типа эпина, корневина или гибберелиновой кислоты) , устроить влажность (накрыть пакетом, с проветриванием) и обеспечить дополнительное освещение - то вполне себе может кустик без корней дать корни. только бутоны нужно все срезать и обработать срезы. пролить почву препаратом против развития гнили и прочих фитоболячек, или хотя бы раствором марганцовки. не сезон сейчас. вот в июне бы, да сразу в землю, в ОГ. там и температурные перепады стимулировали бы.

Евгений Сергеевич

согласна с Донной Розой, что осенью черенки не приживаются, особенно отцветшие побеги, хорошо укоренять их весной, неодревесневшими черенками - испытано на собственном опыте

Наталья Чельманова

Если мне требуется размножить хризантему, я поступаю следующим образом: осенью (октябрь, Подмосковье) отрезаю часть стеблей хризантемы, укладываю эти веточки под 30 градусов в траншею и засыпаю их до цветоносов землёй. А весной в межузлах на каждой ветке образуются корни. Разрезаю ветки на части и высаживаю по 2-3 части в подготовленные лунки. Это я прочитала где-то в интернете, так и поступаю уже не один год.

Антон

Хриззантема хорошо укореняется черенками

Алёнка

конечно. их так и размножают.

Наталья Макеева

Некоторые сорта дают корешки даже в воде без проблем.
С другими надо повозиться, чтобы получить положительный результат.
С третьими бесполезно терять время, особенно осенью, при отсутствии необходимых условий.
Пробуйте и приобретайте собственный опыт.
Успехов.

Веталий

слышала что черенками, но сама это еще не пробовала, спасибо всем за технологию - весною попробую, хотя чего ждать до весны - можно экспериментировать уже сейчас, благо на даче сезон не закрыт и там растут кустики хризантем