Андрей Соловьёв

попал в аварию (виновник -противоположная сторона) независимая экспертиза оценила ущерб на 180 тыс. росгосстрах оплатил 35

попал в аварию (виновник -противоположная сторона) независимая экспертиза оценила ущерб на 180 тыс. росгосстрах оплатил 35 тыс. Куда обращатся? Суд по месту жител. или мировой судья по месту жит. А может с требованием в Росгосстрах о решении этого вопроса в до судебном порядке

Наталья Гусева

Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана выплатить СК. Всё. что сверх лимита, придётся требовать непосредственно с виновника.
Досудебную претензию в СК направить можно, но маловероятно, что по ней выплатят. Как правило, отказывают, но время будут тянуть, а Вам желателен письменный отказ на руки. Поэтому можно сразу в суд - иск на СК как ответчика и виновника как соответчика.
Судиться со страховщиком придется по месту его нахождения. Если сумма иска менее 50 тыс. руб. иск нужно подавать к мировому судье, на территории которого зарегистрирован страховщик. В Вашем случае обращаться придется в суд общей юрисдикции по месту регистрации страховщика. Так же можно подать иск на виновника и по месту его регистрации - если территориально Вам это удобнее. Тогда даже при объявлении виновника ненадлежащим ответчиком в части ущерба в пределах страхового лимита дело всё равно будет слушаться по месту подачи иска, но с пересмотром ответчика и соответчика.

Татьяна

гражданский суд, СК ответчик, виновный-соответчиком

Миша Ганьшин

Делай независимую экспертизу, приглашай на нее (телеграммой) представителей СК и виновника. После получения грошей из СК, подавай в суд на нее и на виновника. Заявление в СК о несогласии с суммой выплаты. Если повезет, СК согласится, тебе заплатят стоимость ремонта (max 120 тыс. руб) , всё что более этой суммы - с виновника.

Анастасия Леванова

Алена написала все правильно. Немного дополню:
Досудебную претензию не надо - закон не обязывает - не теряйте время - в суд : взять документ о выплаченной сумме (из банка или чеки)...
Иск можно подавать к виновнику (по его адресу) - вместе с иском к СК - даже на стоимость телеграммы на НЭ - только, чтоб уйти от подсудности СК - незаинтересованность судьи под вопросом: по 10 исков каждый день к СК.. .
Прекрасный сайт про СК http://www.greycardinal.ru/ - на форуме отвечают быстро и профессионально - меня привели к трем победам в суде.

Сергей Кабачков

подай в суд на эту компанию

Ника Курганова

По идее в суд по месту жительства, но лучше сходить самому в суд и они там все объяснят

Екатерина Иванова

Писать жалобы, претензии - лишь зря потраченное время, чернил и бумаги и не более того, это уже из Нашей практики!

А Вам надо обратиться сразу в суд, либо самому, но лучше при помощи грамотного автоюриста, по юридическому адресу страховой компании или ее филиала, если это другой город или по адресу виновника ДТП (причинителя вреда) , на основании проведенной "Вами" действительно независимой автоэкспертизы, с требованием о взыскании со страховой компании сумму ущерба причиненную Вашему автомобилю в результате ДТП до лимита страховой ответственности 120 000 рублей, а превышение этой суммы с виновника ДТП (причинителя вреда) + все расходы связанные с Вашим делом, если у виновника ДТП, на дату ДТП не было расширения полиса ОСАГО-ДСАГО, например до 1 000 000 рублей!

И все это для того конечно если хотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и/или виновника ДТП и нехотя становиться их "спонсором"!