Светлана Агапова

такой вопрос! Почему в Германии живут немцы а не германцы?Ведь в России живут русские,в Молдове молдоване и тд

Ал
Александра

Потому, что германия - это название, используемое в россиянии, где живут россияне.
В этой стране её называют ДОЙЧЛАНД и живут в ней ДОЙЧИ.

Денис Кириллов

По-украински Германия, Нiмеччина, тому понятно, что нiмцi(немцы),.

Сергей

А почему немцы живут в германии, а не в немии?:)

Машенька Толкачева

Это сейчас мы говорим, что в Германии живут немцы. А в Древней Руси почти любой европеец назывался немцем, то есть немым, не говорящим по нашему. Различали тевтонских немцев, франкских немцев и т. д. Зато самих себя называли СЛОВЕНАМИ, то есть знающими слова, понятно говорящими. Германии как таковой до второй половины XIX века не было. Была Пруссия, Австрия, Бавария, Саксония и т. д. Большинство этих королевств, княжеств и курфюрств объединились вокруг Пруссии после её победы над Францией в начале 70-х годов XIX века. Вот тогда и возникла Германская империя. Интересно, что наши названия иностранных государств не всегда совпадают с теми названиями, которые им дали их собственные граждане. Это же касается и названий городов. Мы, следуя древнеримской традиции, называем Германией, то, что её граждане называют Дойчланд. Мы называем Парижем то, что сами французы называют Пари. Но и они в долгу не остаются - наш город Москва они называют Моску. Ни мы на них, ни они на нас за это не обижаются поскольку и те и другие понимают, что творцом разных названий являются разные народы, а переучивать целые народы значит проявлять к ним открытое неуважение.