Елена Селиверова

на что влияет скорость жосткого диска

Назира Суйналиева

на скорость работы компа

Жанико

Скорость оборотов в минуту влияет на скорость чтения и записи. Лучше брать с 7200 оборотами, или больше, если таковые имеются.

0Ин80

на скорость загрузки операционки в первую очередь. А когда загрузится - на скорость доступа к данным, открытие программ и т. п.

Винни Пух

на скорость передачи данных.
5400 об/мин – В основном используются в ноутбуках, т. к. число оборотов низкое – значит выше надежность и ниже энергопотребление. А это критично для ноутбуков. Еще встречаются в настольных ПК в так называемых “зеленых” (экологичных) жестких дисках, которых отличает рекордно низкое потребление энергии.

7200 об/мин – 90% всех жестких дисков. Используются в основном в настольных ПК – они не критичны к потреблению энергии и им нужна высокая производительность. А производительность тем больше, чем больше оборотов делает шпиндель (это один из факторов) . Можно сказать это золотая середина между скоростью и надежностью.

10 или 15 000 об/мин – Самые производительные диски, но и самые ненадежные… Высокое число оборотов приводит к сильному нагреву пластины – при этом угроза потери данных просто огромна! Ну и конечно – механический износ… Этот фактор, как говорится, никто не отменял.

самыми приемлемыми на сегодня можно назвать диски с частотой вращения пластин 7200 оборотов в минуту. Нагрев приемлемый, и производительность выше, чем у дисков 5400 об/мин. Да и цена приемлемая. Высокооборотистые диски как правило очень дороги, а прирост производительности себя совершенно не оправдывает, из-за низкой надежности носителя