Оксана Меркулова

Помогите! Инсульт левого полушария мозга.

У моего отца случился инсульт. Вызвали скорую положили в больницу. Парализовало правую половину тела, не может говорить не совсем все понимает.
Врач сказала что тромб полностью перекрыл главную вену ведущую к левому полушарию мозга, оно отключилось полностью и что шансов на восстановление нет.
Помогите скажите что можно сделать в этой ситуации и какие прогнозы на его состояние в будущем?!

Мария Агамалян

речь возможно постепенно (года за 1.5) частичнго восстановится, паралич тоже частино отойдет. Нужно разиматься, прямо с первого дня - с логопедом (там не только речевые занятия, но и масса гортани и языка) , лечебная физ-ра, массаж....

Ве
Вера

обеспечивать должный уход.
а о методах обеспечения с лечащим врачом говорите.

Ал
Алексей

До последнего верить в благоприятный исход и строить планы на будущее. А мысли имеют свойство материализовываться.

Ирина Усольцева

Покой и хороший уход. Больше пока вы ничем не можете помочь.

Виталий Петренко

инсульт бывает ишемический (тромб закупоривает сосуд и кровь не поступает к тем участкам, которые и питает данный сосуд) и геморрагический (разрыв сосуда с образованием "гематомы"). ишемический инсульт гораздо тяжелее для восстановления, т. к. погибают нормальные клетки, и они уже не восстанавливаются. а при гемморрагическом возможно постепенное восстановление всех функций мозга, т. к. клетки не были разрушены. думаю в данной ситуации от Вас мало что зависит. как сказано выше необходимо обеспечить уход и соблюдать рекомендации врача