Елена Забара(Татарина)

Можно ли после инсульта восстановиться физ. упражнениями и какими? Имеет ли значение какое полушарие мозга, правое/левое?

Денис

Имеет ещё значение, какой именно сосуд там лопнул. Вот мать моя восстановилась физически, но умственно была на уровне ребёнка. Тётка физически не восстановилась, и речь плохая, а умственно восстановилась. Дядя 11 лет лежал, в конце концов поднялся, но мог говорить одно слово - голова. А какие у них были полушария повреждены, я уже не помню. Говорят, что у женщин другое полушарие должно взять на себя все функции пострадавшего, но жизнь показывает, что это не так.

Валентин Зворыкин

можно, но надо сильное желание

Юрий Бабий

Много вещей имеют значение. Имеет значение полушарие имеет значение какой именно инсульт - геморрагический или ишемический, имеет значение степень поражения, имеет значение возраст, имеет значение насколько быстро после инсульта было начато лечение, некоторые другие факторы.
Ну, кто, не зная всего этого, скажет Вам можно восстановиться или нет.
При прочих равных условиях, чем больше самых разных усилий будете прикладывать (лекарства, массаж, ЛФК.), тем лучше прогноз.
Моему папе очень помогли в свое время Болюсы Хуато.