Эльмир

Здравствуйте! Востанавливается ли речь по Инсульта правого полушария головного мозга? Женщине 67 лет.

Наталия Рылькова

Всё индивидуально.

Никита

Очень медленно. Надо заниматься постоянно.

Дмитрий

Восстанавливается, но этот процесс очень долгий. Надо набраться терпения. Потому что она позабыла все слова и образы к ним. Она будет говорить, но сначала простые предложения, потом будет словарный запас нарастать. И все опять восстановится. Надо терпеливо выслушивать и подсказывать слова. Она видит, что знает этот предмет, но не может вспомнить его название. И разговаривать с ней надо в замедленном темпе. Она вас тоже плохо понимает. Ей не хватает смысл уловить быстро. Если вы ей скажете - помидор. То она не может вспомнить его образ. Но знает, что она должна это слово знать, она его раньше знала. Не торопите ее. Все придет со временем. Можете нарисовать картинки.