Николай Зуборев

Если страховая компания взымает деньги для возмещения ущерба с виновного, а сама ничего не тратит, то на кой чёрт

она нужна???

Просто решили взымать ущерб с виновных пешеходов, а они к страховке никакого отношения не имеют, и могут отвечать только перед пострадавшим.

Лю
Любовницу

СК требует возмещения своих затрат на выплаты потерпевшему по ОСАГО в порядке регресса в тех случаях, когда виновником были нарушены условия, указанные в Законе об ОСАГО и Правилах страхования. Либо (по ОСАГО и по КАСКО) , если ущерб превысил страховой лимит по ОСАГО (здесь бы виновнику помогло дополнительное страхование ДСАГО) .
Будут выполнены условия - не будет регресса.

Лена Морозова

Не понятно! Какой вид страхования? Что за случай? Кто виновник?
А СК имеет право требовать в порядке регрессных требований возмещение вреда пострадавшему. Это ГК РФ. Так как к ней переходят имущественные права в рамках договора страхования между страхователем и страховщиком.

Attila

Стоп. Про что вопрос? Материальная ответственность пешехода?
СК выплатила деньги своему клиенту за ремонт машины (затраты) . Откуда СК должна компенсировать затраты? С других своих клиентов? А они чем виноваты?
Кто нанес ущерб, тот и должен платить. Кто виновник в ДТП, с того СК и получает деньги: будь то водитель, пешеход, контора и т. д.