Рустам Бафоев

как после смерти оспорить договор дарения? дарил недееспособный, но на момент дарения не обследовался, нигде не лечился

Спасибо всем за ответы! Дело в том, что спустя где-то год после подписания договора, тот человек получил группу инвалидности (психическое заболевание) Мне один юрист рассказал, что оспорил подобную сделку. Врачи сделали вывод тому юристу, что аналогичные болезни воозникают не сразу, а в течение ...лет, как раз на момеент дарения. Вот сомневаюсь, можно ли по прогнозам врачей оспорить сделку?

Всем добрый вечер! Почему никто больше не дает комментариев? Вопрос тот же: можно ли по прогнозам врачей, что психическая болезнь возникла не сразу, а в течение нескольких лет прогрессировала и показаниям свидетелей оспорить договор дарения?
Для тех, кому хочется выпустить яд, сообщаю, что это я боюсь, что у меня отнимут

Анна

Ну конечно, если старик вам не отписал наследство, то ОН НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ.
а вы за ним, конечно, ухаживали, кормили-поили, а он НЕ БЛАГОДАРНЫЙ НЕ ХОТЕЛ ЛЕЧИТЬСЯ В ПСИХУШКЕ, куда вы его отправляли.
Завещание на то и завещание, а не подарок ВАМ.
Интересно у кого вы хотите ОТНЯТЬ ЗАВЕЩАННОЕ.
У МАМЫ-ДЯДИ-ТЁТИ ИЛИ У СЕСТРЫ-БРАТА,
ДАЖЕ В ВОПРОСЕ УЖЕ ВИДЕН ответ.
А с какого-такого перепуга вы собираетесь ОСПАРИВАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ.
АХ ВАМ НЕ НРАВИТСЯ ВАША ДОЛЯ.
Не боитесь, что "ПОДАВИТЕСЬ".

=M
=Zmn=- Myxamor

Если " на момент дарения не обследовался, нигде не лечился " - никак !

Анютик Куцебенкова

Если он на момент дарения нигде не обследовался и не лечился, как же он мог быть недееспособным? Недееспособным гражданина может признать только суд по результатам судебно-психиатрической экспертизы.

С С

Согласна со всеми.. Нужно было вовремя делать его недееспособным, проходить через органы опеки и попечительства, брать на себя заботу о нем.. А теперь поздно признавать его недееспособным... Попробовать доказать, что на момент "дарения" он не отдавал себе отчета чрезвычайно сложно...

Сладкая Девочка

В суд идите. Предварительно посетите адвоката, не исключено, что такой иск не имеет судебной перспективы.

Ирина Мусатова

как ухаживать, так ни кого, как делить, так все

Екатерина

Никак... Особенно, если прошло более пяти лет..

Ульяна

Это нереально, не татьте время и деньги.
Если его недееспособность не подтверждена документально, Вы можете потребовать посмертную экспертизу дееспособности на основе показаний свидетелей в суде, но шансы минимальны

Супер

Если есть доказательства, что гражданин в момент совершения сделки не отдавал отчета своим действиям и не мог ими руководить, то нет ничего невозможного. Правда суд в этом случае назначит посмертную психиатрическую экспертизу. Производится экспертиза по меддокументам. Если лежал в психиатрической больнице, наблюдался в психдиспансере, вот эти документы и будут изучаться экспертом. В моей практике был случай, когда признали недействительным завещание, именно основываясь на результатах экспертизы. Но там у наследодателя анамнез еще тот был, одних госпитализаций в психушку было шесть, плюс диагноз диспансера - шизофрения. Да, экспертиза была уже после смерти, именно по меддокументам.

Санек Гедин

А с чего Вы взяли, что дарил недееспособный?