Света Субботина

Что делает Стивен Хокинг?

Ан
Антон

Сейчас пишет популярные книжки. Не исключено, что лучшее свои научные достижения он уже сделал, а потому остается писать книжки.. . С возрастом ум дряхлеет. Не зря во многих западных уневерситетах устанавливается возрастной ценз для научного руководителя. Начиная с определенного возраста, можно оставаться почетным профессорам, но науку во все времена двигали сравнительно молодые люди. Или вы надеетесь, что Хоккинг вам на блюде принесет все рецпты развития Вселенной?

Oksna

продолжает заниматься проблемами теоретической физики и космологии. в соавторстве с Леонардом Млодиновым издал очередную научно-популярную книгу ,,Высший замысел``, посвещенную М-теории.

Лариса Казбекова

Стивен Уильям Хокинг (англ. Stephen William Hawking, род. 8 января 1942, Оксфорд, Великобритания) — один из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков и космологов нашего времени.
В августе 2004 года, на Международной конференции по общей теории относительности и космологии в Дублине, профессор Хокинг представил революционную теорию чёрных дыр и параллельно заявил, что профессор Прескилл прав, а он и Торн ошибались. Из доклада следует, что чёрная дыра искажает проглоченную информацию, но всё же не разрушает её бесследно. В конце концов, в процессе испарения чёрной дыры информация все-таки вырывается из её объятий. По своему обыкновению, пытаясь заинтриговать слушателей, не готовых к восприятию квантовых премудростей, Хокинг посоветовал любителям научной фантастики расстаться с мечтой о том, что погружение в чёрную дыру может стать броском к другой Вселенной. Впрочем, профессор Прескилл заметил, что он так до конца и не понял аргументов Хокинга, хотя, конечно, рад своему выигрышу и энциклопедию примет. Третий же участник спора, профессор Торн, заявил, что он не согласен с Хокингом.
Хокинг был одним из подписавших декларацию «Проекта Стивов» в поддержку теории эволюции и за недопущение преподавания креационизма в государственных школах США.
На телевидении выходили научно-популярные фильмы с участием Хокинга: шестисерийный «Stephen Hawking’s Universe» (1997) и трёхсерийный «Into the Universe with Stephen Hawking» (2010).
На телеканале «Discovery» выходит телепрограмма «Вселенная Стивена Хокинга». Стивен Уильям Хокинг

Ми
Минилбаева

Живёт, думает и, главное, даёт пример всем потерявшим надежду на полноценную и творческую жизнь!