Kuba Mamitov

Кто такие эти выборщики в США? Почему просто люди не голосуют, как у нас?

На
Наталья

Потому что у них ФЕДЕРАЦИЯ Настоящая.... И каждый субъект Федерации (Штат) имеет количество выборщиков по числу населения штата.. . Штаты имеют свои законы и каждый штат, по сути, выбирает САМ президента.. . В штатах с небольшим количеством населения выборщиков несколько больше на "единицу населения", чем в штатах где населения много. . Это говорит только о том, что мнение Каждого субъекта Федерации важно.. .
Кстати-Выборщики НИКОГО НЕ ВЫБИРАЮТ-это вообще просто номинально 🙂 Все голоса Выборщиков в любом штате отдаются Победителю.. . А голос выборщика не более чем голос простого избирателя штата.. .
Выборщики просто ОГЛАШАЮТ ВОЛЮ ГРАЖДАН ШТАТА-не более того...

Елена Бондарева

Потому что у них системе почти 250 лет. А 250 лет назад, заметьте, добраться из какой-нибудь Луизианы в Филадельфию - это было целое путешествие.. . Да и средств связи, кроме как послать гонца (который то ли доскачет, то ли у него скальп по дороге снимут) , тоже не было.
Поэтому система выборщиков просто-напросто отражала реалии тех лет и тех условий - трудность, а фактически невозможность учёта волеизъявления ВСЕХ граждан ОДНОВРЕМЕННО, и неграмотность большинства населения (в основном фермеров) . Вот и выбирали от штата только несколько человек.

И вообще. "Важно не как голосуют, а как считают" (с) . Если считают ЧЕСТНО - то по фигу как организвано голосование. Вот и всё.

Татьяна Иванова

Простые люди выбирают выборщиков, а выборщики выбирают президента, Система устаревшая, придуманная в 18 веке. При других средствах связи и коммуникаций.

Андрей Самодуров

отсталая у них система, пора реформировать....

Наталья Тютчева

Наверное, потому что не хотят жить "как у нас"

Павел Броник

потому что это представительская система... а как у вас люди не голосуют нигде кроме ещё Африки да кое каких бывших азиатских советских республик..

Екатерина Филютич

Чтоб не нужный человек не прошел во власть

Ольга Машинкина

это для пущщей наиппайловки населения.. . :-))

Александр Валинуров

голосуют, как у нас.