Владимир Взоров

какие сходства и отличия между автором и онегиным в произведении Евгений Онегин?

Андрей Киреев

«Евгений Онегин» – это не просто роман, это роман в стихах.
По выражению Пушкина, есть «дьявольская разница» между этими двумя
жанрами: роман – это всегда произведение эпическое,
а стихотворная форма предполагает наличие лирического начала, субъективного элемента. Таким образом, в романе в стихах весьма значимое место должен
занимать образ автора.
Автор в этом произведении и является лирическим героем, и его образ
раскрывается в основном за счет так называемых лирических отступлений.
Так, часть лирических отступлений носит автобиографический характер.
В них автор вспоминает о своем прошлом, о своих возлюбленных, говорит о
жизненном пути и подводит итоги.
В самом деле, и автор, и Онегин - молодые люди, принадлежащие
светскому обществу, находящие удовольствие в блестящем, но пустом
времяпрепровождении: рестораны, театры, балы. Пролетает юность,
и оба они ощущают разочарованность в светских развлечениях. Пушкин
рисует читателю свои встречи с Онегиным в этот период:
Я был озлоблен, он угрюм;
Страстей игру мы знали оба;
Томила жизнь обоих нас;
В обоих сердца жар угас.. .
Белыми ночами в Петербурге автор и его герой гуляли по набережным,
вспоминали юные годы, спорили, размышляли, собирались
вместе отправиться в путешествие за границу, но судьба распорядилась
иначе: Пушкин оказался в южной ссылке, Онегин - в деревне.
Несмотря на явное внешнее сходство характеров автора и героя,
Пушкина и Онегина нельзя сравнивать всерьез. И не только потому,
что Онегин - создание поэта, плод его вымысла.

Отделяя себя от своего героя («Всегда я рад заметить разность
Между Онегиным и мной…») , Пушкин тем не менее признает Онегина
человеком своего круга, равным ему не только по возрасту и статусу, но
и по многим душевным качествам.
Но с образом автора не все так просто. Дело в том, что он не только лирический
герой романа, он еще и его персонаж.
Пушкин смешивает свою, отдельную, «лирическую реальность» с реальностью вымышленных персонажей. Так, у Пушкина и у Онегина есть общие знакомые:
«К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин» , –
пишет автор, называя своего друга приятелем героя романа. Автор упоминает
о том, что они с Онегиным собирались путешествовать вместе. И более того,
у Автора по неизвестно каким причинам оказываются письма Онегина и Татьяны
друг к другу:
Письмо Татьяны предо мною;
Его я свято берегу,
Читаю с тайною тоскою
И начитаться не могу.

И такое «смешение» не выглядит неуместным, так как сам главный герой Евгений Онегин типичен для светского общества пушкинской эпохи, настолько реалистичен,
что многие современники поэта готовы были видеть в нем черты своих знакомых,
считая их прототипами героя.

Дарья Калашникова

отличия:
1. имя автора александр, персонажа -евгений
2. фамилия автора пушкин, персонажа -онегин

сходства:
1. обе фамилии оканчиваются на -ин
2. в обоих фамилиях пушкин и онегин по 6 букофф.

Кирилл

Оба были порядочными.