Евгений Шмендель

С чем связано частое проявление простуды на губах? (Буквально, через 2 недели) Насколько эффективен "Валтарекс" при этом?

Димка Горин

вылечите впг после обследования

K@
K@tenok

Это вирус Герпеса. Он есть практически у каждого. Но активизируется при переохлаждениях, стрессах и просто ослабленном иммунитете. Лучшее, финистил мазь. При первых симптомах наносите на зудящееся место. И необходимо попринимать что нибудь для укрепления иммунитета, например эхинацею и обязательно аскорбиновую кислоту.

На
Надежда

Герпес - серьезное заболевание. И если появляется так часто, надо обратиться к врачу и лечить антибиотиками.
А вообще, завиракс хорошо помогает. Буквально за три дня.
Но я бы все-таки обратилась к врачу.

Евгений

Безусловно, если герпес ("простуда на губах") появляется часто, надо обратиться к врачу. По всей видимости, по каким-то причинам имеется снижение иммунитета. Как выше писали, это может быть связано с простудой, стрессами, какими-то другими заболеваниями, ослабляющими организм человека.
Антибиотиками проявления герпетической инфекции не лечат - как и другие вирусные заболевания. В данном случае применяют противовирусные препараты и препараты, повышающие общий иммунитет. А самостоятельно можно применять мазь зовиракс (ацикловир) и подобные им. Врачи часто назначают эти препараты еще и в таблетках для приема внутрь.