Игорь Крылов

умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги только наблюдает за этим получая прибыль в виде налогов

смысл высказывания???

Александр Дмитриченко

К нашей стране это не относится, надеюсь что пока. Вот и смысл.

Серега Пак

Это типа Киевской Руси.
Князья раз в год объезжали вассальные княжества и собирали дань, остальное было на откуп этим вассалам.
На определенном этапе истории это было оправдано.
Теперь это совсем неумно.

Елена Торопова

Нам этот смысл давно понятен, жаль только что нашему государству он до фонаря.

Юлия Зверева

Наша страна самая умная читай Горе от ума....

Данила Матросенко

Смысл высказывания в том, чтобы сместить роль государства с властного уровня на потребительский. Поскольку некоторые виды заработков, например, заработок на табаке, водке или наркотиках разрушает и государство и власть.

Артём Поляков

Смысл простой - граждане должны действительно зарабатывать их, а не получать.