Александр Терновский

Есть такая профессия -Родину защищать. Ну а почему некоторые не очень желают исполнять этот долг?

Армен Погосян

Родину не любят.

Анна

Потому что любят повторять "А нам всё равно. Мы не любим свою Родину. "

Галина Гроздева

служить бы рад, прислуживаться тошно.. . Служба в армии совсем не означает подготовки к защите Родины, зачастую это означает какую то хрень с принудительным низкооплачиваемым трудом.

Настена

По дороге по смоленской,
По ростовской, по тверской
Шел солдат из части энской
С перевязанной рукой.
Из недавнего санбата,
Чуть хромая на носок,
Шел, свою фуражку «всмятку»
Нахлобучив на висок.
По разъезженной дороге,
Без нательного белья,
В сапогах на босу ногу
И с лицом, как ты и я,
Догоняя взвод стрелковый
Или прошлую весну,
Шел солдат России новой
На чеченскую войну.
Шел на юг солдат отважный,
Ветер, зной и пыль в лицо,
Мимо дач многоэтажных,
Белокаменных дворцов.
Мчались мимо, обгоняя,
«Мерседес» , «фольксваген» , «форд» ,
И ухмылками сияла
Череда господских морд.
И смеялись вслед солдату,
Разгоняя сытый сон
Новорусские девчата
Из зашторенных окон.
И глаза, от взглядов пряча,
Будто чувствуя вину,
Шел солдат от злости плача,
На кавказскую войну.
Шел по тракту и по бровке,
Шел по селам мимо хат.
То ли Теркин, то ли Бровкин -
Русской армии солдат.
Шел, чернея от загара,
Через новую страну.
За чубайсов, за гайдаров
На кавказскую войну.
Через беды, перегрузки,
Через ругань, через мат
Воевать за новых русских -
Нищей армии солдат.

Александр Чичёв

Это долг - строить дачу генералу?

Владимир

родина она разная бывает -в той родине которую просрали армия защищала народ -эта защищает от народа

Baxtiyor Sadullaev

Я отслужил и не жеелею

Марина Бондарева

защищать Родину и подметать плац разные вещи.

Лёха Антонов

Защищать амбиции наглой и не легитимной власти?
Пусть сами себя защищают, ур-р-роды.

Саррарина Коверницына

Хоть немного думающий человек не захочет добровольно стать пушечным мясом, которое можно направить на какую-нибудь войну для защиты уж точно не его интересов

Юлия Цветкова

Потраченное зря время.
Давно должны быть профессиональные армии.

Анастасия Соколова

Потому-что непонятно, когда успел задолжать этой Родине и за что?

Кристина

В моей в/части многие даже автомат в руках не держали! А вот с лопатой на ТЫ! Так кого мы там защищаем! ? Вот если война начнется, то это другое дело...

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Часто говорят, что наша армия снова стала "рабоче-крестьянской". Те, у кого есть деньги, любым путем стремятся откупиться от "священного долга". Выходит, разговоры "верхов" о патриотизме - это лицемерие и лукавство.

Александр Зубряков

Да потому, что в нашей стране порядка нет! Может Шойгу хоть чуток его добавит? ? Хотелось бы верить!!!

Алексей

Я свое отслужил и не жалею.

Екатерина

у нас путают понятия Родина и государство

Алексей Бесшапошников

утеряно понятие Чести и Родины.

Ань Фыонг Фам

Ну в этом то и дело. Долг или профессия, опеределитесть. За работу платят. А за долг последние лет 20 калечат и ничего там не осталось хорошего. Это раньше вышел из армии -мужик. А сейчас или бедолага выходит или урод моральный...

Вячеслав Тур

Вы оч ем вааще? Армия в РФ никакую Родину не защищает, темболее срочники, им никто не даст Родину расхищать, и без них акул в погонах полно. Армия нужна для оприходывания госденег выделяемых на обеспечение бесплатных солдат и прочие нужды армии, других назначений у нее нету. И это понятно всем, темболее тем кто служил, спросите чем они там занимались и накуя это Родине? Раздолбайство и долбоебизм, вот чем там занимаються. ИМХО
Знаем, служили.

Марина Мирная

А в какую армию сейчас надо идти, в ту которой Сердюков командовал и продавал всю вместе с солдатами или в ту которая защищает президента и его команду от народа? Пусть мажорики послужат. Вот мой сын отслужил 2 года а внука не пущу до тех пор пока у всех российских парней не будет одинаковых условий для службы. Смогут поступить в ВУЗ на бюджетный факультет на общих основаниях, пусть учатся! А на платные отделения могут и после армии поступить. Один год-это не 25 лет служить. Мой сын в морской пехоте отслужил 2 года и в универ поступил и закончил. И не чувствует себя ущербным. А сынки наших депутатов что из другого теста сделаны? Нефиг на чужом горбу в рай въезжать. А то на таких всё равно свой боксёр найдётся в каком-нибудь ночном клубе!

Мария

бояться потерять здоровье в 18 с четвертью лет

Дмитрий Петров

Да уже в вопросе путаница: профессия и долг - две разные вещи! И не воюем мы ни с кем. А если и начнем, то не ботаников же с математиками и биологами (ну и проч. балеруны с библиотекарями) в штыковую атаку под танки пойдут. Другой уровень войны будет. Профессионалы нужны. Нанимать и готовить надо. А ещё платить им достойно и жизнь их обустраивать.

Сергей

Когда Родина становится не матерью, а злой мачехой, тогда всё меньше возникает желания её защищать...

Сергей Смирнов

не хотят - заставят.. .

это от общего падения нравов...

Анюта

не прочувствовали ещё, значение великого слова - РОДИНА.
вот получат белый билет, помыкаются без работы, тогда только человеками станут.

Baсилий

Защита Родины не имеет ничего общего с отбытием повинности в вооруженных силах.

Е*
Евгений ****

не та уж родина однако

Марина Куштавкина

У высших чинов профессия - Родину расхищать !

Виктория Гнусарькова

За работу по профессии надо платить... капитализм на дворе однако.

Абдылазова Омуркан

Да нет, есть вещи по важнее чем дурака валять....

Yulia Naumova

так воспитаны с детства.

Aldynay Mongush

Любовь без взаимности.

Алексей

У меня все 4 сына отслужили---двое чуть не погибли (у мужа обширный инфаркт и он умер) ---а я стала инвалидом... не дай, Бог, никому такого. Слава Богу теперь в семье 4 внучки....

Андрей Сурняев

Потому что считают, что им лучше будет на гражданке.

Ирина Щербина

Потому, что внутри одна пустота. Они, некоторые, не только Родину защищать не желают, но и вообе ничего делать не хотят.

Ми
Миша

многие просто из-за трусости и лени

Константин Андронкин

Плохо воспитываем чувство патриотизма в подрастающем поколении!

Дмитрий Орлов

Армии требуется кардинальная реформа!

Василий Будрик-Былинский

Люди разные. Что одному хорошо, другому плохо.

Наталья Бутылкина

Может там он не защищает родину. Еще может родители против.

Вікторія

проще разворовать вверенное имущество и свалить

Ир
Ирина

Во первых все же необходимо разобраться это долг или профессия?

Оксана

попробую объяснить для тех кто путает кислое с теплым.

1. Защищать родину конституционный долг. к его выполнению люди приступают в том случае, когда объявляется всеобщая или частичная мобилизация.

2. Чтобы быть в готовности выполнить этот долг Федеральное законодательство предусматривает срочную военную службу в ВС РФ (в том числе и в действующих боевых частях и подразделениях) - основная задача которой не отдать долг, а получить военное образование, военно-учетную специальность, по которой в дальнейшем мобилизационные органы спланируют ваше использование в военное время. В перечне военно-учетных спеуиальностей присутствуют не только стрелки и пулеметчики. Бывают военные повара, слесаря, столяры, сантехники, пильщики, строители, делопроизводители т .д. Все это специальности, по которым в военное время армии нужны будут подготовленные в военном отношении специалисты

3. Срочная служба предусматривает не только овладение вооружением и военной техникой, но и укрепление внутренней дисциплины человека, его морально-психологических и деловых качеств, способности действовать в любых условиях обстановки. Нет ничего удивительного в том что некоторые воспринимают заступление в наряд как личное оскорбление - это внутренне слабые люди удел которых плакаться и ныть, в дальнейшем по жизни они будут жалловаться на зарплату, условия на работе, произвол чиновников и т. д. и т. п.

ну и в качестве поскритума: в дополнение к разговорам о строительстве дач - когда например военком просит своего заместителя (то есть меня) помочь ему разгрузить например камаз с опилом, я понимаю что не могу ему отказать, но не воспринимаюэто как личное оскорбление. Это обычная для современного общества практика, и происходит такое не только в армии. Я знаю, например, детские сады в которых воспитатели работают по выходным у директора на даче)))

Никита Лутаев

ну во 1 тоже не понимаю а во вторых одно дело родину защищать, другое дело год заниматься фигней, и просто вычеркнуть его из жизни!

Али Алиев

Отношение к защитникам Родины резко изменилось!
И не в лучшую сторону...

Дарья Крылова

Лень в армию идти.

Дмитрий Мельниченко

потому что они лентяи

Татьяна Семенец

в своё время отслужил и не о чём не жалею