Станислав Лебакин

ПДД Можно ли повернуть на лево не доезжая светофора?

Не доезжая светофора есть поворот на стоянку, показано на рисунке .Разметки нет. Милиция приехав ничего не сказали. Участница 1 была 100 процентов уверина что она права, Поясните мне пожалуйста так ли это.

Сплошных полос не было и ширина дороги расчитана как бы на одну полосу движения. Только вопрос какое правило дтп могло бы подойти под этот случай .Я думаю виноваты оба .Гаишники штрафов не оформляли и ничего не говорили, а хозяйка машины 1 была уверена что она права на 100 пр.

Да и дорога не была полностью перекрыта для встречного транспорта, машины могли проехать.

Лена Татаринцева

знакомый товарищ сдавал на права и попал точно в такую ситуацию будучи №1, правда № 2 отсутствовал вовсе, как только он включил левый поворотник, экзаменатор попросил его из машины, сказав, что он не сдал, так что судите сами

Танюша Суденко

Поворот на лево запрещен при запрещающем данном знаке при наличии сплошной полосы. . Сам маневр поворота выполняется с крайнего левого ряда пропуская транспортные средства встречного потока-помеха справа С рисунка. следует что авто номер один своевременно не перестроился в крайний левый ряд и не пропустил авто номер 2 чем создал аварийную ситуацию. Виновником ДТП является водитель авто 1

Га
Гайк

Повернуть налево можно, вопрос в том, когда это делать и из какого ряда.
Какая ширина дороги в этом месте? И двусторонняя она или односторонняя?
Если ширина дороги предполагает вторую полосу движения в этом направлении, то участница 1 виновата в том, что совершает левый поворот не из крайнего левого ряда.
Если же ширина дороги не предполагает движения в две полосы, то водитель 2 может быть виноват в том, что пошёл на обгон, не давая водителю впереди идущего автомобиля совершить манёвр. Раз удар пришёлся в середину автомобиля, значит, водитель 2 не мог не видеть, что автомобиль 1 притормаживает перед поворотом. Если для движения в этом направлении есть только одна полоса, водитель 2 должен был дождаться того, чтобы понять, какой манёвр планирует водитель 1, а не идти на обгон.

Петр Плакидов

Поворачивать моно, но только пропустив машину 2,ибо машине 1 надо было заранее перестраиваться. Не знаю где это произошло, а в москве машину 1 пропустили бы однозначно без столкновений 🙂 Лохи за рулем это диагноз!