Алёна アりヨナ Raydro

Что случится, если вторичку на транс мотать в противоположном направлении относительно первички?

Здравствуйте. Транс например питается от сети 220 в. На выходе со вторички 6 вольт и дофига ампер.
Спасибо.

Спасибо. Я так же полагал, но вычитал что намотка должна быть в одну сторону, вот и сидел гадал почему так.))

Кирилл Григорьев

у трансформатора, как и везде при последовательном соединении обмоток имеет значение - начало обмотки и конец обмотки т. е. направление "намотки", но поменяв концы, меняешь направление.

Ma
Maks

меняется фаза, но в питании это не важно, это важно в фильтрах, выходных трансах усилителей.

Антон

Ничего не случится.

Рыжая Ирония

Ничего. т. к. магнитным полям неважно в какую сторону намотка.

Сергей Колпаков

не принципиально