Антон

Чем отличаются между собой: LED, ЖК и плазменный телевизоры? И какие из них лучше?

Светлана Тимаева

По технологии производства к примеру. Настоящие LED-телевизоры самые четкие.

Луиза

лучше всего лед но вобще всё зовсит от производителя а экраны в принцепи одинаковые

Алёна Ли

технологии

Гор Галстян

LED-подсветка дисплея на светодиодах, ЖК--люминесцентными лампами, плазма-каждый элемент дисплея-люминесцентная миниатюрная лампа. Плазменный дипслей-самый энергоёмкий из перечисленных.

Дмитрий Тонкопий

Отличие леда и жк только в подсветке, у леда это диоды а у жк - CCFL лампы, картинка одинаковая но леды тоньше. Плазмы имеет смысл брать от 55 дюймов и выше, дешевле будет чем жк, но больше жрет, зато у плазмы очень глубокий черный цвет.

Александр Анисимов

Дополню ответ Бориса: - ЖК это экран ПРОСВЕТНОГО типа (сзади за матрицей из ЖК кристаллов стоит источник света, это может быть либо люминисцентная лампа а может светодиод, у светодиода дольше срок службы) , когда на кристалл подается напряжение он становится прозрачным и пропускает свет от лампы за ним нам в глаза и мы видим светящийся пиксел. В плазменном телевизоре нет светящихся ламп за экраном, тут принцип совсем другой, - каждый пиксел сам является миниатюрной лампочкой, при подаче напряжения на него он испускает ультрафиолетовый свет, а он уже в свою очередь заставляет светиться люминофор (светящийся под ультрафиолетом порошок) . Суммарная яркость свечения экрана у плазм выше чем у ЖК (легче смотреть при солнце в комнате) , но долговечность плазмы ограничена выгоранием люминофора пикселов, со временем (лет10-20) экран тускнеет.