Виктория Попова

Что такое сухая вода

Евгений

Novec 1230 — жидкость без цвета и запаха, иногда называемая «сухой водой» .
Химическая формула — CF3CF2C(O)CF(CF3)2 (перфтор (этил-изопропилкетон) , шестиуглеродное вещество, разряд фторированный кетон.
Получена корпорацией 3M в ходе изысканий по замене хладона 114 (запрещенного в 1993 году) . Впервые продемонстрирована в 2004 году.