Оля

зачем на ладе чертов угол кастора изменяемый? почему на многих ино его нету, а на ладе есть? что бы было больше расстраи

вающихся точек в подвеске?

Виталий

Может, все-таки угол развала? Ни на одной серийной машине кастор не меняется ( без серьезных переделок)

Константин

Ну чё ты распыхтолся?! ? Праздник--прошёл! До Нового Года-далеко! А ездить--надо! Вот отсюда и КАСТЕР!! ! )))))))

Igor Sirbu

Кастор влияет на стабилизирующий момент и на изменение развала колес при повороте руля. Чем больше кастор, тем больше стабилизирующий эффект при вывернутых колёсах.

Из-за того, что точка контакта колеса (при положительном касторе) с поверхностью лежит несколько позади оси поворота, при отклонении колеса от прямолинейного движения возникают боковые силы, стремящиеся вернуть колесо в начальное положение.

Кроме того, если в начальный момент отклонения колес от нейтрального положения при прохождении поворота только внешнее колесо имеет необходимый отрицательный развал, то по мере увеличения отклонения колес в сторону поворота внешнее колесо приобретает ещё больший отрицательный развал, а отрицательный развал внутреннего колеса уменьшается или даже становится положительным. Таким образом, кастор благоприятно влияет на сцепление управляемых колес в поворотах.

При повороте в одну из сторон одно из колес стремится приподнять шасси, другое же само приподнимается. Таким образом, для поворота колес необходимо не только преодолеть силы трения, но и затратить некоторое количество энергии на приподнимание шасси. Благодаря этому и выше описанным боковым силам водитель может «чувствовать» автомобиль. [1]

При дефектах кузова, после ударов, этот угол обычно изменяется неодинаково. Разница между этими углами на левом и правом колёсах обычно приводит к уводу автомобиля с прямой линии даже при идеально отрегулированных остальных углах и качественной резине.

Катя Блэр

упрошенная конструкция подвески по сравнению с ино, вот и настроек много )
хотя, для кого-то это плюс - можно настроить авто под себя )

чем больше угол продольного наклона оси колеса - тем лучше устойчивость на прямой, но возрастает усилие на руле

Николай И

а у форда даже развал не регулируется, только схождение)))))

Екатерина Хольманн

Ну чтоб его расстроить, это надо хорошо постараться, найти подходящую яму на дороге и не объехать её.У корейцев тож не регулируется развал, если мне память не изменяет. Оне наверное думают, что у нас как в европах асфальт.

Антон Кучеров

Автоваз не может обеспечить геометрию кузова согласно чертежа. Нет соотв оснастки.