Анютка Котлярова

Что всё таки съели Адам и Ева?

Vladimir Kir'yazev

Добро и зло отличаются друг от друга не количеством доброты и злости, а разницей в честности. Честный человек отличается от нечестного тем, что выполняет свои обещания. Согласно библейского мифа Адам и Ева были наказаны за нарушение договора. То, что росло на дереве - неважно. То есть, вообще неважно. Совсем. Абсолютно. 100-процентно. Познание зла возможно только через нарушение договора. Всякий, обманувший доверившегося - предатель. Всякий, тайно нарушивший честный договор - сами понимаете, тоже. Первые люди, согласно библейской легенде, нарушили договор. И по факту такового нарушения познали зло, которое сами и же сделали, договор нарушив. На дереве могли расти булки и башмачки, виноград или груши, а могло расти вообще что-то такое, что уже больше нигде не растет. Главное, - есть от древа было НЕЛЬЗЯ. Таким образом, Тора определяет зло как нарушение запрета.

И грешник, и праведник могут ошибаться. Но грешник настаивает на ошибках, а праведник исправляет их и не повторяет. Адам и Ева стали настаивать на своей ошибке, и вторым их предательством стал второй обман - они спрятались. Вот если бы они, униженные и опозоренные своей ошибкой, пришли бы к Богу и покаялись: "Папа! С нами что-то случилось! Змея уговорила нас есть с запретного древа, мы ослушались тебя, прости, больше не будем". Я уверен, что в этом случае они были бы прощены. Но они решили скрыть проступок, то есть, доказали верность ошибке, отрекшись от верности Создателю, и, по факту рецидива, были признаны рецидивистами и наказаны.

Ну, вот так примерно, где-то как-то, мне кажется, следует трактовать этот миф. Кстати, а почему вас не интересует, какого вида была змея? Была ли это очковая змея, гремучая змея, дальневосточный щитомордник или пустынная гюрза? Вас должен заинтересовать этот вопрос, если вас так заинтересовало, что же именно ели первые люди с древа познания добра и зла. Мне лично кажется, что это был амазонский питон. А вы как считаете?

Ко
Костя

Что-то галюциногенное - смотрите как нас прет! )

Павел Карпов

судя по фиговым листочках на интимных местах -они съели инжир.. . который потом Иса проклял, т. к. на нём ни ФИГА не было, когда он проголодался...

Вл
Владимир

Хрен редьки не слаще..

Алексей Брусов

плоТЬ
человеческую

по всей земле древние проходили да и проходят стадию адельфофагии
собственно, страх быть съеденным и создал человека

Кандрюкова Татьяна

Меня не покидает подозрение, что вся эта библейская кутерьма с древом познания - намёк на зависимость ГОРЯ ОТ УМА.

Не проявляли бы излишнюю любознательность - жили бы счастливо, как дауны, никому не завидуя и ни на что не обижаясь.
Более того, считаю, что так называемый "изгон из рая" не окончен. Он ещё в процессе и закончится, когда человек спилит, наконец, дерево познания и получит ответ на свой последний вопрос (Что есть ИСТИНА?) , убедившись, что он НИКТО, НИЧТО И НИОТКУДА. И жить ему НЕЗАЧЕМ! Ждать осталось недолго.

Библия подсказывает, что спастись еще можно. Это ЛЮБОВЬ! Она помогает немного поглупеть.

Лилия

Вот и мне интересно. Что они съели, что стали со змеей говорить? Наверно гриб с дерева съели.

Виталий Красилов

Запретный плод. Это дерево ничем не отличалось от других, В библии не написано, что оно было особенное. Исполняя эту заповедь не есть с этого дерева. Адам с Евой проявляли послушание, и любовь к Богу на деле. Ослушавшись Бога. они подняли мятеж против правления Бога, захотели САМИ решать что добро и зло, хотя это право Бог оставил за собой. Человек не в состоянии править собой. отлучившись от Бога и послушавшись сатану люди пожинают плоды своего непослушания Богу.

Лексей Георгиевский

попахивает аллегорией вся эта история
секса они скушали маленько по моему))

Светлана Яковлева

В Библии об этом ничего не говорится.

Сергей

Есть подозрение. что все же гранат. 🙂

Игорь

Арбуза?..

Кристина

запретный плод, такой же как "бенгальский орех"))

Sitora Vip =)

апельсин (в английской транскрипции)

Екатерина Лейко

Они скушали друг друга в порыве любви, ибо любовь - это пища. И только бог ест любовь. Это его добыча и пища. А они ослушались бога и съели друг друга, любя, в любви, с любовью - всё до последнего кусочка плоти. И не оставили богу еды. С тех пор бог мучает людей тем, что не позволяет взаимно достигать любви у двух особей. И одна из них гибнет в соответствии с синдромом Титаника или синдромом Ромео и Джульетта. При которых один должен обязательно погибнуть даже ценою гибели целого парохода.