Анна Манжос

У кого предки жили при сталинских репрессиях, как жилось и что вообще было на самом деле?

Александр Pan! Кочетков

Мои родители жили... Ничего не было.. Они не видели и не слышали... Во всяком случае рассказов про это не было!!

Денис Федоров

Видом не видывали - слыхом не слыхивали ни про какие репрессии, потому как предки мои люди порядочные, честные, работящие.

Екатерина

У меня родители и бабушки с дедушками жили. Говорят, что арестовывали в городке только начальство - по доносам их же коллег или недоброжелателей, простые люди друг на друга не доносили. Не было этих ужасов, что в кино показывают - что ночами напролёт по городку ездят черные фургоны и невинных людей пачками хватают и увозят в лагеря...

El
Elya

Ответ не был принят-повторяю-со слов моей мамы (1927г. р.) за два подобраных колоска на поле сажали как вора

Ан
Анна

Моя бабушка (1927 г р) жила с семьей в деревне, в Ленинградской области. Никаких страшных вещей не рассказывала про те времена, жили дружно в колхозе, в своем доме, имели скотину, хозяйство. Но, главное, моя любимая бабуля с детства болела туберкулезом, так вот её в детстве БЕСПЛАТНО отправляли на лечение в Краснодарский край в санатории, предоставляли и лекарства, и дополнительное усиленное питание. Постоянно наблюдали и ВЫЛЕЧИЛИ. Это показательное отношение к простым людям (для сравнения)...

Энвер Джапаров

хватило им лиха...

Павел Raikin

за все время лично мне так не удалось услышать, что кто то из моих родственников (ближних, дальних) или родственников знакомых подвергался репрессиям
однако разоговоры об них были -только в СМИ
попытки что либо выяснить приводили в шок
например [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] сплошь нерусские фамилии, причем элита
вот я и думаю, что если пострелять нынешних удальцовыхнемцовыхчириковыхнавальных, то плач по этим иностранцам растянется на века

Юра Кротов

Солжениценская Брехня, она и есть Брехня.

Елена Гальцева

Счастливые,,,, а мне рассказывала старенькая учительница литературы, потрясающей душевной красоты, женщина, что она ребёнком жила на Алтае и её родители работали там на каком-то заводе, не оборонном, а обычном и люди на этом заводе были самые обычные, а не шпионы английской, немецкой и прочих разведок ,,,так вот, по ночам к проходной подъезжали чёрные "воронки" и увозили по 30-50 человек за одну ночь,,, в основном, никто не возвращался ,,,Что это были за "враги народа",никто не знал,,, это чистая правда, учительница не лгала, она на это была не способна да и зачем ей?,,,

Евгений Хренов

из наших никого не тронули, исходя из рассказов старших... тоже думаю иногда об этом: радость и удивление
а вот в казахстане в глухой деревне были репрессированные из питера, один из театра оперный певец, так и умер там
а за колоски с поля да, забирали людей, но деревенский люд был дружен, так и спасались люди

Сергей Дорофеев

У меня и у тех, что любимого ВВП феликса с Лубянки убрали.

Наталья Федоренко

Спрашивал тетушку 86 лет Нормально жили У нее телята трофейные передохли Сделали анализы и ничего Дядя сидел всю войну у немцев в лагере После победы полгода проверяли и не разрешили в москве прописатся

Оксана Семенкова

Всё было нормально. Жили не слишком бедствовали, строили для новой власти мосты, электростанции, плотины. Некоторые до сих пор стоят. Один, несмотря на "происхождение" в 30е учителем в советской школе работал, и хоть и говорили, что КГБ придет, но не пришло. Вообще никого не забрали, а отбирать было особо нечего, все было потрачено раньше) ) и то, что новая власть давала, тоже как-то не задерживалось в карманах)