Максим

Размножение винограда в средней полдосе России

Евгений Рубцов

Называется "школка" черенок в полиэтиленовую бутылку с грунтом и к окну, так чтоб низ к теплу, а вершок к прохладе. влага не должна пересыхать, можно и сейчас ставить. Замысел предприятия: прорастают черенки долго, посаженные в зиму, Ростовская обл, лист к июню, но у винограда сперва лист потом корень, недостаток влаги и капут. У вас может не вызреть лоза и замерзнет, это и у нас бывает. А так к началу лета у вас саженец с корнями и листами, дно отрезаете и садите, перезимует бутылку вынете, все равно оставлять 2 почки. подробности посмотрите в инете.

Ольга Полищук

я размножаю свой виноград вызревшими черенками лозы, посадив их под зиму в о. г. и укрыв лапником, но у меня морозостойкий сорт Изабелла

Todasca

заходи сюда "форум виноградарей " там все и узнаеш

Ро
Роберт

Не только Изабеллу, но и другие сорта можно под зиму одревесневшими черенками посадить. Верхняя почка черенка д. б. на уровне почвы, засыпать чем-нибудь сухим (листья, перегной, опилки) 10 см и накрыть от сырости пленкой. Весной разрыть, чтобы почку видно было.

Алексей Лившиц

Только черенками.

Екатерина

У себя можно ветку (рукав ) прикопать, я зимой прививаю и укореняю:

Дарья Маренкова

Начинайте со школки http://lilygold.ru/view_post.php?id=145
У нас получается. При таком способе укрытия не мёрзнет - http://lilygold.ru/view_post.php?id=61