Constantin Tugui

Купила зимние сапоги . одела один раз пришла домой смотрю внутри порвалась подкладка, можно их вернуть или обменять ?

Дм
Дмитрий

Да, права потребителя - в течении 2 недель

Ангел Ангелочек

Смотря где купили. Я покупала с гарантией 60 дней.

Виктория Ч

Да, несите в магазин, их отдадут на экспертизу (не бойтесь, в 90% случаев решение экспертизы в пользу покупателя) и потом вернут деньги (заявление Вам помогут написать в магазине) . Если сохранился чек и гарантия - вообще замечательно.

Дмитрий Спиридонов

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки) , гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Юленька Сидорова

да, но магазин может вас обвинить в том что вы их сами испортили, будет достаточно сложн доказать...

Андрей Ревин

Конечно! Если они заартачаться-идите делайте экспертизу-по закону они за нее еще деньги вернут! Главное уверенность! А то даже в дорогих магазинах иногда дурят. Купила я себе однажды дорогой ремень-25 шт. стоил. И через месяц элемент от пряжки отвалился-я в магазин-они говорят-сами виноваты, я не согласна. Они назначили экспертизу-решение-я ремень долбанула об что то твёрдое! Идиоты! Пошла я к независимому эксперту и сделала 2 экспертизы у 2 разных людей. Результат-брак и слова заумные еще. Пришла в магазин-показала, пригрозила. Не понимают. Позвонила (знакомых куча) да и без знакомых можно, приехала к ним проверка и тут я захожу с экспертизой и ремнем, ну они при них деньги мне вернули (хотели другой товар дать-я сказала ноги моей не будет), деньги за эксп. тоже вернули. Я еще и жалобу в книгу накатала и при проверке директору все высказала. Вот так. Бейтесь за свои права!

Елена Войнова

Нужно. Это брак. Откажутся - претензия в 2 экземплярах, и отдайте на экспертизу независимую.

Анна Морозова

у меня на угги месяц гарантия, а вы вернуть можете, чинить бесполезно потом пятка вываляется