Petr Podsvirov

Как правильно расчитать неустойку (пени) за задержку выплаты зарплаты. Какую дату следует взять за отправную точку при р

при расчёте? есть ли методика (формула)?

Андрей Денисов

Компенсация за задержку зарплаты = Задолженность по зарплате × 1/300 ставки рефинансирования (или больший процент, установленный в колдоговоре или трудовом договоре) × Количество дней задержки.
Дата начала отсчета- первый день после даты выплаты зарплаты (устанавливается приказом по компании) .

Лёлька

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.