Олеся

ПОмощь мне. Как пишется существительные во множественном числе с -s или -es правило найдите плиз (урок английского)

Оксана Максименко

http://www.native-english.ru/grammar/english-nouns-plural

Как правило, имена существительные английского языка принимают во множественном числе окончание -s (т. е. s добавляется к соответствуюющему слову в единственном числе) .

chair - сhairs; dog - dоgs; trаin - trains.

Если существительное в eдинственном числе оканчивается на -s, -ss, -х, -sh, -ch, -tch, то соответствующее слово принимает во множественном числе окончание -es.

bus - buses; drеss - dresses; box - boxes.

Существительные, форма единственного числа которых оканчивается на -у, следующую за согласной, подвергаются во множественном числе некоторым изменениям: буква у переходит в i; слово принимает окончаание -es.

story - stories; сity - cities; lady - ladies.

Этому правилу не подчиняются существительные, в форме единственного числа которых букве у предшествует гласная.

Например:

day - days; bоу - boys; journey - jorneys.

В существительных, оканчивающихся в единственном числе на -f, -fe, в ряде случаев во множественном числе наблюдаются значительные изменения: f или fe переходят в -ves.

Например:

knife - knives; half - halves; thief - thieves.

Как видно из приведенных примеров, в единственном числе букве f предшествуют либо долгая гласная, либо буква i. Все эти слова чисто английского (или общегерманского) происхождения.

Если форма единственного числа оканчивается на -о, то множественнное число образуется одним из двух способов:

1) окончание -es употребляется во множественном числе, если букве о предшествует гласная.

Например:

hero - heroes; echo - echoes; tomato - tomatoes.

Исключениями являются следующие слова: piano - pianos; cello - cellos; solo - solos; photo - photos.

2) Если букве о в единственном числе предшествует гласная, то имя существительное принимает во множественном числе окончание -s.

Например:

portfolio - portfolios; radio - radios; studio - studios.

Имеется несколько слов, оканчивающихся в единственном числе на о, которые во множественном числе можно употреблять с любым из двух окончаний: -s, -еs.

Например:

domino - dominos, dominoes; flamingo - flamingos, flamingoes; mango - mangos, mangoes; volcano - volcanos, volcanoes; zеrо - zeros, zeroes.

Некоторые общеупотребительные существительные образуют множественное число не по правилам. Отметим следующие исключения:

man - men; woman - women; child - children; foot - feet; tooth - teeth; goose - geese; louse - lice; mouse - mice.

Ряд терминов, заимствованных из греческого или латинского, до сих пор не "англизирован" и сохраняет в современном английском языке иностранную форму в единственном и множественном числах. Приведем лишь наиболее употребительные примеры:

analysis - analyses; bасterium - bacteria; basis - bases; crisis - crises; datum - data; phenomenon - phenomena; thesis - theses.

Геннадий Терентев

babies, wolves, tables, cherries

Дмитрий

Как написать слова baby, wolf, table, cherry

Mamed Mamedov

как пишутся слова томат

Ainash

Coconut - coconuts
Pepper- pepers
Butter- x
Flour- x
Lemon- lemons
Sugar-x
Sait- x
Tomato-tomatoes

Валентина Шшшшшшшшшш

слово стол на англиском во множественном числе будет и меняется на ай и из

Юлия Колесникова

В английском языке существует ряд имен существительных, которые образуют форму множественного числа особым способом.

Как было указано в предыдущей теме, в общем случае для образования формы множественного числа необходимо прибавлять окончание -s или -es.

Рассмотрим существительные, которые образуют форму множественного числа путем изменения корневых гласных.

1. Man - мужчина
Men - мужчины

Как вы видите, изменена лишь гласная. Рассмотрим предложение с этим существительным.
Those men are my friends - Те мужчины - мои друзья.

2. Woman - женщина
Women - женщины

Аналогичная ситуация.
Invite these women - Пригласи этих женщин.

3. Foot - ступня, нога
Feet - ступни, ноги

Здесь изменены две корневые гласные.
His feet are very big - У него очень большие ступни.

4. Goose - гусь
Geese - гуси

Аналогичная с прошлым примером ситуация.
I saw geese in your garden - Я видел гусей в твоем саду.

5. Mouse - мышь
Mice - мыши
Mice ate our grain - Мыши съели наше зерно.

Следует запомнить, что существительные бык и ребенок также не подчиняются общему правилу образования множественного числа имен существительных.

1. Ox - бык
Oxen - быки
The oxen were killed - Быки были убиты.

2. Child - ребенок
Children - дети
My children like football - Мои дети любят футбол.

Изучите существительное penny - пенс.

Если имеется в виду денежная сумма, то форма множественного числа данного существительного - pence.
Если мы говорим о монетах, то форма множественного числа - pennies.

I have twenty pence - У меня есть двадцать пенсов.
Pennies were on the table - Пенсы (монеты в один пенс) были на столе.

Рассмотрим существительное sheep - овца.

Как в единственном, так и во множественном числе оно имеет одинаковую форму.
A lot of sheep were bought for this farm - Для этой фермы было закуплено много овец.

Последнее существительное, рассмотренное в данном уроке - dozen - дюжина.

Если оно стоит после числительного, то оно имеет одинаковую форму как для единственного, так и для множественного числа.

three dozen balls - три дюжины шаров.
Если слово дюжина употребляется без числительного, то форма множественного числа образуется при помощи окончания -s.
Send me the magazines in dozens - Отправьте мне журналы дюжинами.