Baxtiyor Maxmatkulov

наука как непрерывная генеалогия проблем. помогите ответить на вопрос

Татьяна

Одна из самых актуальных проблем современной науки состоит в том, чтобы преодолеть традиционное разделение изучения различных аспектов человека как личности, человеческой деятельности разными науками. Ставится задача выработать такие научные методы, которые могли бы охватить взаимодействие биологической, материальной, духовной, эколого-географической сторон человеческой природы в их реальном соотношении. В этой связи несомненный интерес представляет исследовательский опыт исторических дисциплин, которые традиционно называют вспомогательными. Одна из них – генеалогия – дисциплина, изучающая родственные связи людей. Исследователи характеризуют данную науку как обладающую большими исследовательскими возможностями: “Генеалогия в наибольшей степени способна адекватно отвечать задачам познания самых замысловатых конфигураций исторического процесса, самых разнохарактерных структур общественных формаций, жизненных мотиваций их представителей” [ Митрофанов, с. 172]; “Генеалогию можно рассматривать как синтетическую макродисциплину по истории родовой сущности людей” [ Борисенко, с. 61]; “Генеалогия приобретает характер единой гуманитарной науки о людях” [ Наумов, с. 3].