Леночка Шенина

Любая наука начинается с ответа на вопрос: что это такое?

Любая наука начинается с элементарного представления о предмете исследования или явлении природы, получаемого из прямого наблюдения или эксперимента? А если мы до сих пор не имеем представления (или имеем ложное представление) о том, как устроен атом? что такое электрон и протон? что такое эл. магнитное поле? как образовались и как устроены звезды и планеты? отчего происходят землетрясения? отчего дует ветер? и т. д. , то получается, что все основные науки: атомная физика, электродинамика, космология, геофизика, сейсмология, метеорология и пр. и пр. - все это официальные лженауки, а их апологеты - это обыкновенные лжеученые?

Олег Харченко

Если бы мы не имели представления о том, как устроен атом, не было бы современной химии, полупроводников, электроники. Если бы мы не знали, как устроено атомное ядро, не работали бы атомные электростанции и не взрывались бы атомные, водородные, нейтронные бомбы (к сожалению, как всегда, прогресс военных применений опережает гражданский) .
Эксперименты привели науку к тому, что описание явлений внутри атома часто не имеет прямых аналогий в макромире, хотя прекрасно описывается математикой.
Построение наглядных моделей имеет большую ценность, но надо помнить о том, что атом первичен, а его модели в нашем мозге - вторичны. Одной из первых моделей атома была планетарная, очень наглядная, но кое-какие важные вещи не объяснявшая, но потом пришел Бор и сказал - а к черту наглядные представления, если математика позволяет это описать, то это, а вовсе не наглядные представления, и есть физика...

Konstantin Popov

Вы не имеете представления о науке.
Наука стала таковой (то есть, начала выдавать результаты) именно с тех пор, как перестала задаваться бессмысленными вопросами.
А ее результаты, которые вы видите вокруг и пользуетесь ими, говорят о правильности курса.
Поиски ответа на вопрос "что это такое" называются схоластикой.
А ответы на большинство из частных вопросов, которые вы перечислили, существуют. И если вы "до сих пор не имеете представления" об этом, то это ваша частная проблема.

Оленька Понасенкова

Наука начинается с вопроса, а не с ответа. Элементарные представления имеются. И неэлементарные тоже. Другой науки никогда не будет.

Елена Куликова

У меня особое мнение! В заданном вопросе имеется рациональное зерно! Сами маститые учёные за кулисами науки часто произносят, мол, то и то науке неизвестно! А правильно поставленные вопросы, нередко выхолащиваются, вместо поиска правильного ответа!

Ал
Алена

Я здесь уже приводил этот пример:
Если танк (Т-95) переедет по яблоку, то из яблока потекёт сок! Но разве из за этого Т-95 "соковыжималка"? Хотя чисто математически можно неопровержимо доказать, что Т-95 - СОКОВЫЖИМАЛКА!
Именно так устроена и работает сегодняшняя наука. Нашли мелочовку..., и всё тут! А то, что за этой мелочовкой большая и сложная философия стоит или стоять может, это уже ни кого не интересует. ..и всё тут! Так Эйнштейн велел!

Де
Денис

Апологеты не ДАртаньяны и лжеучёные, не знают простых вещей, а вот Андриеш - так и знает, и нелжеучёный и дважды ДАртаньян.

As
Astralbody

Непонятно относительно чего меряется скорость света в вакууме?
Относительно самого вакуума, считая его неподвижной средой?
Но, если две ракеты летят, от одной звезды к другой, параллельным курсом, на расстоянии одна от другой в 299793 км, и из одной из них выпустили фотон в направлении другой ракеты, то фотон в вакууме полетит по диагонали и, когда достигнет корпуса второй ракеты, пройдёт расстояние, в вакууме, большее, чем 299793 км.

Светлана Быличкина

Отстал ты от жизни,
как образовались и как устроены звезды и планеты? отчего происходят землетрясения? отчего дует ветер?
ДАВНО ЕСТЬ ОБЬЯСНЕНИЯ.
Кстати, Земля круглая и вертится вокруг
звезды по-имени Солнце.
Запиши, а то забудешь