Владимир Щербаков

продлевает ли якутский кумыс жизнь? почему? чем особенно полезен? почему его пьют на всех якутских праздниках?

Сергей

А вот русскме кумыс не пьют. У них всё больше водка к ходу. Тоже, наверное, жизнь продлевает...

Дмитрий Каминский

Продлевает, если нет другой еды 😉 Потому что что-то есть и пить надо, почему не кумыс.. . Полезен, как и все кисломолочные продукты, например, кефир или простокваша. Как и они, содержит полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты, много аминокислот – валин, аргинин, лейцин, гистидин, изолейцин, лизин, метионин, триптофан, метилаланин. Пьют, потому что что-то пить надо, не все же водку.. .
Знаменитый ученый Илья Ильич Мечников был убежденным сторонником питания только кисломолочными продуктами, под конец жизни питался только простоквашей, собирался дожить, как минимум, до ста лет. Умер в 71 год.

Андрей Ковган

посмотрите на продолжительность жизни в Якутии.