Татьяна Грицишина

Список образов и символов в рассказе "Господин из САн-Франциско" Бунин.

Атлантида
Сам господин
Образ дьявола
Какие есть еще?

Наталья Ведищева

Рассказ Господин из Сан-Франциско» весь построен на символах и контрастах.

Этот рассказ символичен уже своим названием. Эта символичность воплощается в образе главного героя, представляющего собой собирательный образ американского буржуа, человека без имени, называемого автором просто господином из Сан-Франциско.
Отсутствие имени у героя – символ его внутренней
бездуховности, опустошенности.

Внешний облик героя предельно "материализован" деталью, приобретающей символический характер: блеск золота, веду-
щая цветовая гамма - желтый, золотой, серебряный, то есть цвета мертвенности, отсутствия жизни, цвета внешнего блистания.

Капитан, подобный"языческому богу" или "идолу".

Весь мир "Атлантиды" символичен - это мир, где царят сластолюбие, чревоугодие, страсть к роскоши, гордыня и тщеславие, мир, где Бог подменяется "идолом".

Образ руин, нависающих над обрывом, - деталь,
подчеркивающая непрочность искусственного мира "Атлантиды", его обреченность.

Огромный мир природы, самого Бытия, всего сущего, воплощением которого становятся в рассказе Бунина Италия и океан.
Образ океана восходит к мифологическому образу воды как первоначальной стихии бытия, породившей жизнь и смерть.

Символом разнообразия вечно движущегося и многогранного мира
является в рассказе Бунина Италия.

В этом рассказе много библейских аллегорий.
Трюм корабля можно сравнить с преисподней. Автор намекает на то, что господин из Сан-Франциско продал душу за земные блага и теперь расплачивается за это смертью.

Николай Чернов

Рассказ Господин из Сан-Франциско» весь построен на символах и контрастах.

Этот рассказ символичен уже своим названием. Эта символичность воплощается в образе главного героя, представляющего собой собирательный образ американского буржуа, человека без имени, называемого автором просто господином из Сан-Франциско.
Отсутствие имени у героя – символ его внутренней
бездуховности, опустошенности.

Внешний облик героя предельно "материализован" деталью, приобретающей символический характер: блеск золота, веду-
щая цветовая гамма - желтый, золотой, серебряный, то есть цвета мертвенности, отсутствия жизни, цвета внешнего блистания.

Капитан, подобный"языческому богу" или "идолу".

Весь мир "Атлантиды" символичен - это мир, где царят сластолюбие, чревоугодие, страсть к роскоши, гордыня и тщеславие, мир, где Бог подменяется "идолом".

Образ руин, нависающих над обрывом, - деталь,
подчеркивающая непрочность искусственного мира "Атлантиды", его обреченность.

Огромный мир природы, самого Бытия, всего сущего, воплощением которого становятся в рассказе Бунина Италия и океан.
Образ океана восходит к мифологическому образу воды как первоначальной стихии бытия, породившей жизнь и смерть.

Символом разнообразия вечно движущегося и многогранного мира
является в рассказе Бунина Италия.

В этом рассказе много библейских аллегорий.
Трюм корабля можно сравнить с преисподней. Автор намекает на то, что господин из Сан-Франциско продал душу за земные блага и теперь расплачивается за это смертью.