Алексей Нестеров

на сколько тема актуально в современном мире стихотворения Державина - Властителям и судьбам

Леся

Тема отношения власти и народа всегда была и будет актуальна. Любая власть - это диктатура, а власть продажная, погрязшая в коррупции, унижающая достоинство народа, всегда найдёт гневных хулителей- поэтов. Поэтому и сейчас, спустя многие годы, строки Державина звучат резко, но справедливо. Автор назвал своё стихотворение «Властителям и судиям» «гневной одой» . Поэт выражает свое возмущение несправедливостью и жестокостью власти. Державин говорит, что, пусть властители неподвластны земному суду, но есть высший судия – Бог, который рано или поздно рассудит всех.