Надя

каковы причины сосуществования реалистической и романтической прозы в 1890 гг?

Сергей Бар

Причины создания реалистической и романтической прозы в 1890 гг в России были не только экономическими, социальными и политическими.

Возникли и причины духовного, идейного (а также психологического) характера.

Философско-романтические поиски высокой духовности в прозе начались еще в 1890х годах - и нарастали вплоть до 1900 годов, что отразилось в реалистической и романтической прозе И. Бунина, М. Горького, А. Куприна, Л. Андреева, Гаршина и ещё целого ряда замечательных русских писателей.

К политическим, социальным, экономическим причинам я бы ещё отнесла:

-определённый экономический спад в России,
- и при этом появление и укрепление новой, БУРЖУАЗНОЙ психологии.
- политическое "отставание" России на мировой арене, падение её "престижа" и в стратегическом плане, несмотря на ряд военных побед. (Последствия Крымской войны) .
-разочарования в реформах, в частности реформы 1860 года.
-идейный разброд ("шатания") в среде интеллигенции (и не только) приводил к поисками новых (и хорошо забытых старых! )) ) путей само-восстановления.

Итак, причины появления определённых направлений (стилей) в литературе всегда связаны с новыми социально-экономическими тенденциями в обществе.

Соединение РОМАНТИЧЕСКОГО с РЕАЛИСТИЧЕСКИМ было во многом новаторским, оригинальным, ярким явлением в литературе тех лет.

На мой взгляд, двигаясь путём разочарований, потерь и потрясений Россия, шла вперёд в своём нравственно-духовном поиске, создавая новые, доселе невиданные шедевры как в литературе, (в частности, в прозе 1890-х годов! ) так и в искусстве, архитектуре, науках и т. д.

Ольга Пискайкина

а почему бы им не сосуществовать?

Геннадий Терентев

Конец 19 и начало 20 в. в России - период революционного подъема, роста демократических устремлений в реалистической литературе и одновременно идейных шатаний части интеллигенции. Предреволюционный характер эпохи наложил отпечаток на все искусство. Когда обозначился кризис буржуазности идеологии, произошло расщепление "старой" литературы на ряд враждующих направлений, отчетливо сказалось воздействие на многие значительные явления литературы идей декадентства и в то же время, когда велись поиски выхода из круга отмирающей идеологии, совершались художественные эксперименты и открытия. Одновременно само искусство пережило потрясения, едва ли не самые крупные за все время существования реализма.