Ceргей М.

нужна помошь в решении задачь по УП

Задача 1. Фельдшер наркологического кабинета Шадрин неоднократно получал деньги от обратившихся к нему за медицинской помощью больных или от их родственников, заявляя, что препараты, применяемые для лечения, якобы дорого стоят и за них необходимо вносить особую плату. На самом деле эти препараты должны выдаваться больным бесплатно.
1) Подлежит ли Шадрин уголовной ответственности за получение взятки?
2) дайте понятие специального субъекта преступления.
Задача 2. Рабочие на трех тракторах перевозили сено. У одного из них трактор забуксовал. Двое остальных, оставив моторы своих тракторов не выключенными, ушли на помощь. В это время у работницы грелись у радиаторов одного из оставленных тракторов. Кучкина села в его кабину и решила поехать, предположив, что стоящие у радиатора женщины успеют отбежать. Не умея управлять трактором, Кучкина включила скорость, трактор рванулся вперед и придавил одну их работниц, причинив ей тяжкий вред здоровью.
Виновна ли Кучкина в причинении тяжкого вреда здоровью? Если да, то какова форма ее вины?
Задача 3. Селезнев и малолетний Бушманов, бродившие с охотничьим ружьем по полям, похитили у трактористов продукты и некоторые вещи. Пытаясь уйти от погони, Селенев передал ружье подростку и заставил его стрелять. Тот в испуге выстрелил в сторону догонявших их трактористов, смертельно ранив одного из них.
Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц. Можно ли говорить об их соучастии?
Юридический анализ конкретного состава преступления /схема/:
1. ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: характеристика объекта, в необходимых случаях – предмета преступления.
2. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА: указать, в каких конкретных действиях (бездействии) выражена объективная сторона преступления. Определить вид состава преступления по законодательной конструкции: материальный, формальный, усеченный. С учетом вида, состава и момента окончания преступления надо определить стадию преступной деятельности / приготовление или покушение к преступлению, оконченное преступление /.
3. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА: исходя из требований ст. ст. 24,25,26,27 УК РФ и описания субъективной стороны в составе преступления, следует дать четкую формулировку формы и вида вины, выделив ее интеллектуальный и волевой моменты / прямой умысел, косвенный умысел, легкомыслие, небрежность/. Следует определить значение цели, мотива, эмоции.
4. СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: указать обязательные признаки субъекта / с учетом ст. ст. 20,21 УК РФ /, а также дополнительные признаки субъекта / т. е. специального субъекта /, если они для данного преступного деяния пересмотрены в качестве обязательных.
5. Если по условию задачи преступление совершено несколькими лицами, необходимо установить, есть ли здесь соучастие / ст. 33 УК /, и при положительном ответе на этот вопрос определить вид соучастников, форму соучастия, рассмотреть объективные / совместность и взаимообусловленность действий, наличие единого общего результата и причинной связи между действиями каждого из соучастников и единым преступным результатом / и субъективные / совместность умысла и взаимная осведомленность о совершении преступления / признаки соучастия, а также показать, как соучастие в исследуемом случае влияет на квалификацию преступления.
Ответы должны быть конкретными, мотивированными, со ссылкой на действующее уголовное законодательство.

Ксения Абрамова

Помочь и решить за тебя - это две разные вещи.