Андрей

Нужна помошь в решении задачи по Геометрии

Равнобокая трапеция, один из углов которых равен 130 градусов, вписана в окружность. Угол между диагоналями трапеции, лежащий против боковой стороны, равен 80 градусов. Найдите положение центра окружности, описанной около трапеции, относительно трапеции
и

Окружность, вписанная в равнобокую трапецию, делит точкой касания боквую сторону на отрезки, меньший из которых равен 5 см. Найдите большее основание трапеции, если её периметр равен 56 см

Nobody

В первой задаче ц. опис. окр. совпадает с серединой бОльшего основания.
Во второй задаче ответ 46.