Татьяна Якубенко

Нужна помощь!! ! мама сдочей делают работу за 30 мин, засколько сделает работу доча, если мама делает за 50мин

Се
Семён

Решение. Пусть дочь выполнит работу за х минут. Тогда за 1 минуту дочь выполнит 1/х часть работы, мама - 1/50 часть работы, а вместе 1/30 работы. Получим уравнение 1/х + 1/50 = 1/30. Преобразуем: 150 + 3х = 5х; далее 2х = 150; х = 75 (минут) ; Ответ: дочь выполнит всю работу за 75 минут ( 1 час 15 минут. Неумеха) . Для проверки подставьте полученное значение ( х = 75) в выражение 1/х + 1/50. Получите нужный ответ. Примечание. Не брался бы за такую задачу, если бы не видел неправильного ответа. Детей жалко. Успеха Вам и "питерки"!