Леонид Горюнов

Процесс перехода: MnO4_ => Mn2+ (перманганат-ион => катион марганца).

а) сколько электронов участует в процессе; б) как называется процесс (окисление или восстановление) ; в) какое вещество является окислителем, какое - восстановителем)

Пётр Соколов

а) Пять
б) Восстановление
в) Перманганат-ион является окислителем, а вот что является в данном случае восстановителем - хрен его знает!