Alex Badan

Физики проверте задачу пожалуйста!

задача вроде бы легкая но хочу подстраховаться

Тело соскальзывает с наклонной плоскости при отсутствии трения с ускорением 2м\с. Высота наклонной плоскости 18м. Найти ее длину.

Решенка:

почему неправильно? массы сократились, g=10м\с^2, по брадису примерно нашёл,
конечно была ещё мысль на ОУ спроецировать тоже, но мне кажется это лишнее и тут не нужно

ааа это значит я брадисом пользоваться не умею)
щас подгоним тогда

окей 78 градусов, спасибо

Алексей Ивахненко

В первом пункте угол альфа неверно нашёл. Можешь даже проверить, найди косинус 42 градусов. Будет 0.74, но никак не 0.2.
И ещё мне кажется, что угол альфа должен быть 90-78.45=11.55 градусов

Ра
Рамиль

Кроме того явно по чертежу, что вектор ускорения даже больше вектора g! Это явно неверно. Разложи вес правильно на составляющие вдоль поверхности и по нормали. Тогда будет очевидно гораздо более простое решение!

Кстати, рекомендую пользоваться где возможно не тригонометрией, а теоремой Пифагора и подобием треугольников.